Туристическая индустрия Мексики уничтожена

В связи со свиным гриппом туристическая индустрия Мексики терпит колоссальные убытки. Туристы бегут из Мексики сломя голову в страхе, что из-за отмены авиарейсов им не удастся вернуться домой. Ситуация обострилась в среду, когда Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предупредила о неизбежности пандемии.

Туристы в спешном порядке покидают Мексику в страхе не успеть вернуться на родину перед тем, как количество авиарейсов будет снижено. Особенно сильно недостаток туристов ощущается в Мехико – сердце эпидемии, где уже закрылись музеи, рестораны и даже пирамиды ацтеков. Туристические фирмы отменяют туры в Мексику, а туристов по всему миру просят воздержаться от поездок в эту страну. Многие туристы поворачивают назад, так и не доехав до Мексики.

Мексика – это популярнейшая среди туристов страна, известная своими прекрасными пляжами и древними достопримечательностями. Ежегодно Мексику посещает 22-23 миллиона иностранцев. Обычный семидесятитысячный поток туристов в страну сократился вдвое, сообщают работники аэропорта. В аэропортах постоянно дежурят бригады докторов на случай обнаружения больных свиным гриппом, а пассажиры заполняют анкеты о состоянии своего здоровья.

В отелях Мексики свободно 90% мест, сообщил президент мексиканской коммерческой палаты Артуро Мендикути (Arturo Mendicuti). «Это самая трудная ситуация, в которой когда-либо находился наш город. С начала эпидемии все больше и больше туристов отменяют свои поездки», - рассказал он. На май уже отменено около 60% резервирований гостиничных номеров, а 73-летний работник аэропорта, развлекающийся разгадыванием кроссворда в пустом зале ожидания, рассказал, что не помнит ничего подобного в своей жизни. «Отменено множество рейсов, а людям в других странах советуют не летать в Мексику. Что же будет дальше?», - недоумевает он.