Многие женатые мужчины – гомосексуалисты?

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Нью-Йорка, приблизительно один из 10 мужчин, утверждающих, что они гетеросексуальны, на самом деле предпочитают мужчин. А 70% из всех, заявляющих о своей любви к женскому полу, но вступающих в связь с мужчинами, - женаты. Также, 10% всех женатых мужчин минимум один раз за последний год проводили время с другим мужчиной, выяснили американские ученые.

В 2003 году профессор Прети Патела (Preeti Pathela) из Нью-Йоркского отдела Здоровья и Психической Гигиены и ее коллеги провели телефонные интервью с 4200 жителями города. Интервью были проведены на английском, испанском, китайском, и русском, а также греческом, корейском, идише, польском и гаитянском языках. Оказалось, что мужчин, которые признавались в сексе с другими мужчинами, было гораздо больше, чем мужчин, назвавшихся гомосексуалистами.

В ходе исследования ученые также спрашивали у мужчин, к какой из трех категорий они себя причисляют: гомосексуалисты, натуралы или бисексуалы. На основании анализа были сделаны следующие выводы:

- Мужчины, заявившие о своей гетеросексуальности, но имевшие секс с другими мужчинами, имеют меньшее количество сексуальных партнеров, чем гомосексуалисты.
- Мужчины, заявившие о своей гетеросексуальности, но имевшие секс с другими мужчинами, реже болеют заболеваниями, передаваемыми половым путем (ЗППП).
- Мужчины, заявившие о своей гетеросексуальности, но занимавшиеся сексом с другими мужчинами, реже использовали презерватив во время последнего полового акта
- Среди мужчин, заявивших о своей гетеросексуальности, но имевших секс с другими мужчинами, было больше иммигрантов.

Также, мужчины, утверждающие, что они натуралы, но вступавшие в связь с другими мужчинами, чаще оказывались женатыми, чем натуралы, вступавшие в связь только лишь с женщинами (70% и 54%). Патела с коллегами отмечают, что, поскольку натуралы, имеющие секс с мужчинами, реже болеют заболеваниями, передаваемыми половым путем, а также количество партнеров у них значительно меньше, они могут безосновательно считать, что им не угрожает инфицирование СПИД и другими заболеваниями. Однако это не так, поскольку половые партнеры этих мужчин могли вести гораздо более интенсивную половую жизнь, и иметь больше шансов заразиться СПИД и ЗППП. Также, эти мужчины реже использовали презервативы, что ставило их здоровье под еще большую угрозу. Ученые считают, что в кампаниях по борьбе со СПИД и ЗППП следует учитывать эту информацию. Исследование было опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine.