Канадские свиньи заразились свиным гриппом от человека!

Свиньи на одной из канадских ферм заразились вирусом свиного гриппа и теперь находятся на карантине после того, как один из работников фермы вернулся из Мексики, сообщили официальные лица в субботу. Впервые с начала кризиса вирус был найден у свиней. Однако употребление свиней в пищу не несет в себе никакого риска заражения, утверждает доктор Браен Эванс (Brian Evans), исполнительный вице президент Канадского органа контроля качества пищевых продуктов.

Свиньи в провинции Альберта, Канада, были заражены канадским работником фермы, который недавно побывал в Мексике и заболел по возвращению на родину. Мужчина поправился, и 200 свиней, заразившихся от него вирусом, также выздоравливают, утверждают официальные лица. Ни одна свинья не погибла, а вирус не распространился за пределы фермы. Обычно нахождение вируса у свиней не является причиной пристального внимания органов контроля за качеством пищевых продуктов, но в связи с опасностью пандемии свиного гриппа, этот случай привлек внимание специалистов. Они считают, что шанс заражения свиньей человека призрачен, и что употребление мяса зараженных вирусов свиней тоже не представляет опасности для здоровья человека.

Министр сельского хозяйства США Том Вилсэк (Tom Vilsack) заявил, что в Канаде приняты все меры предосторожности, чтобы предотвратить распространение заболевания. Он отметил, что в США случаев заболевания свиней не зарегистрировано, а инфицированные канадские свиньи находятся на карантине. «Этот случай не меняет ситуации в США», - сказал он. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настаивает на том, что не существует данных о передаче вируса от свиньи человеку, и что употребление в пищу свинины не сопряжено с риском инфицирования.

Свиньи в Канаде были заражены работником фермы, который вернулся из Мексики 12 апреля и приступил к работе два дня спустя. Симптомы заболевания гриппом у свиней были замечены 24 апреля. Примерно 10% от всего поголовья свиней на ферме были инфицированы. Специалисты считают, что инфицирование произошло тем же способом, каким заражаются люди, и что вирус оказывает такое же действие на свиней, как и любые другие свиные вирусы гриппа.

«Вирус, которым были заражены эти свиньи ничем не отличается от того, что мы регулярно видим в Северной Америке, а также на свиных фермах в практически любой стране», - сказал Браен Эванс, исполнительный вице президент Канадского органа контроля качества пищевых продуктов. Специалисты из США отметили, что свиной вирус часто поражает свиное поголовье во всем мире, и у 25% свиней имеются антитела, свидетельствующие об истории инфицирования. Очевидно, что новый вирус не мутировал при передаче от человека животным, считают эксперты.