Смерть младенца тяжелое испытание для братьев и сестер

Эффект, который оказывает гибель младенца в отделении реанимации новорожденных, на его братьев и сестер, независимо от того, были они рождены до смерти младенца или позже, еще не изучен до конца. Однако, ученые из Дартмутского университета, США, считают, что братья и сестры умершего малыша могут испытывать эмоциональный дискомфорт в течение всей жизни, а также это событие может повлиять на их эмоциональное развитие и на отношения в семье.

В работе, опубликованной в журнале The Journal of Pediatrics, исследователи из Дартмутского университета изучали психологические и эмоциональные проблемы детей, в семьях которых умер маленький ребенок. Исследователи провели опрос среди братьев и сестер погибших в реанимационном отделении младенцев в 1980-1990 годах. Всего в исследовании приняло участие 13 взрослых и 1 подросток. Испытуемые делились своими детскими впечатлениями по поводу смерти младенца. Их просили вспомнить о своих ощущениях, ассоциированных со смертью ребенка, их мысли по этому поводу и о том, что происходило в семье после трагического события.

У всех испытуемых были отмечены схожие черты. К примеру, они все вспоминали чувство замешательства, связанного со смертью младенца, а также у них был высокий уровень тревожности. Те, кто родился после смерти брата или сестры, рассказали, что о смерти ребенка в семье практически не говорили, равно как и о самом понятии смерти. Ученых удивило то, что половина испытуемых считали, что их родители никогда не оплакивали потерю ребенка. «Участники опроса считали, что консультация психолога могла бы помочь их родителям», - считает автор и руководитель исследования доктор Джоанна Фанос (Joanna Fanos). Она уверена, что врачам и членам семьи следует рассматривать возможность психологической помощи, чтобы помочь разобраться в эмоциональных последствиях потери ребенка.

Ученые также выяснили, что семейные ритуалы, такие, как просмотр фотографий или совместные воспоминания, являются очень важной частью процесса восстановления после смерти ребенка. В одной из семей, к примеру, в день рождения двух детей, погибших в отделении реанимации для младенцев, зажигали свечи на снегу. Особенно важными были фотографии, которые олицетворяли символическую связь с ребенком. «Совместные ритуалы и фотографии укрепляют отношения между детьми и родителями, а также сохраняют связь между семьей и погибшим ребенком», - уверена Фанос. Она и ее коллеги также считают, что результаты работы указывают на необходимость провести дальнейшее исследование проблемы.