Заболели? Не идите на работу!

Если вы во время гриппа или другой болезни ходите на работу из боязни ее потерять, вы вредите своему здоровью в долгосрочной перспективе, считают ученые из Дании. В своем исследовании они обнаружили, что те люди, которые продолжают работать, несмотря на серьезные проявления заболеваний, чаще уходят на продолжительные больничные в следующем году.

Работники, которые не спешат брать больничные дни, когда это необходимо, и вместо этого приходят на работу, рискуют заболеть более серьезно в будущем. Возможно, это происходит из-за того, что они не дают своему организму время поправиться и отдохнуть от болезни, считают специалисты из отделения профессиональной медицины больницы Хернинга в Дании. В исследовании участвовало примерно 12000 человек, трудоустроенных минимум в течение года. Они отвечали на вопросы по поводу своей работы, семьи и отношения к хождению на работу во время болезни.

Когда исследователи сравнили результаты опроса, оказалось, что те работники, которые ходили на работу, будучи больными, позднее на 53% чаще выбывали из строя на две недели и более, и на 74% чаще заболевали серьезными болезнями, которые выбивали их из колеи на два месяца и больше. Результаты этой работы подкрепляют выводы, сделанные прежде учеными из Великобритании. Тогда исследователи выяснили, что работники, считающие свое здоровье неудовлетворительным, но не бравшие больничные в течение трех лет, в два раза чаще страдали от серьезных проблем с сердцем, чем те люди, которые брали 1-14 выходных по болезни за тот же период времени.

Работникам, по мнению специалистов, следует серьезно подумать, прежде чем идти на работу больными, по крайней мере, им не следует делать это несколько раз подряд. Что касается работодателей, им следует с пониманием относиться к небольшим отпускам по болезни, поскольку это в конечном итоге позволит избежать более длительного отсутствия сотрудников. Сегодня, считают исследователи, тема больничных становится особенно актуальной, ведь в связи с финансовым и экономическим кризисом люди во всем мире стали больше дорожить своей работой из боязни ее потерять, и это заставляет их выходить на работу в любом состоянии. «Всем следует быть начеку в связи с возможными для здоровья последствиями от посещения работы во время болезни, особенно сейчас, когда уровень безработицы растет», - заключили ученые.