Ампутацию конечностей при диабете можно предотвратить

Фенофибрат – это лекарство, позволяющее снизить риск ампутации конечностей при диабете, утверждают специалисты. «Результаты нашего исследования могут привести к изменению в стандартных методах лечения и предотвращения связанных с диабетом заболеваний конечностей, которые приводят к ампутациям», - заключили ученые из Австралии, добавив, что результаты видны уже через полтора года после начала принятия препарата.

Риск ампутации конечностей у диабетиков снижался на 36%, если больные принимали препарат фенофибрат, который понижает уровень жира в организме, утверждают ученые из университета Сиднея, Австралия.

В исследовании участвовало 9795 человек в возрасте 50-75 лет, которые принимали либо 200 миллиграмм фенофибрата, либо плацебо каждый день в течение пяти лет. 115 пациентам понадобилась ампутация нижних конечностей в связи с диабетом. Люди, ранее страдавшие от заболеваний сердечнососудистой системы, пережившие ампутации в прошлом, курящие и страдающие от диабета в течение долгого времени чаще попадали под нож хирургам, чем те, у кого не было подобных проблем. Риск первой ампутации был на 36% ниже среди людей, принимавших препарат, чем среди тех, кто принимал плацебо. Ученые также выяснили, что людям, которым прописали фенофибрат, на 47% реже проводили операцию по ампутации ног ниже лодыжки. Что касается ампутации выше лодыжки, разницы между двумя группами замечено не было. Рост оказался главным фактором, влияющим на риск ампутации. С каждыми дополнительными 10 сантиметрами роста риск увеличивался в 1,6 раз.

«Классические маркеры макроваскулярного и микроваскулярного риска были связаны с ампутацией нижних конечностей у пациентов с диабетом второго типа», - заключил профессор Энтони Кич (Anthony Keech). Результаты исследования были опубликованы в специальном выпуске журнала The Lancet, посвященном проблемам диабета, на этой неделе.