Больные туберкулезом могут лишиться слуха из-за лечения

Согласно новейшим данным, пациенты, проходящие лечение от туберкулеза, рискуют навсегда потерять слух из-за лекарств, которые они принимают. Авторы исследования – ученые из ЮАР: Сорайа Бардьен (Soraya Bardien), Саймон Шааф (Simon Schaaf), Ташним Гаррис (Tashneem Harris), Йоган Фэган (Johan Fagan), Лукреция Петерсен (Lucretia Petersen), Гретхе де Йонг (Greetje de Jong).

Шесть экспертов из разных университетов ЮАР опубликовали результаты исследования, которое свидетельствует, что группа антибиотиков, известных как аминогликозиды, а также лекарство «Капреомицин» (Capreomycin), хоть и хорошо себя зарекомендовали при лечении туберкулеза, имеют неблагоприятные эффекты, связанные с дозировкой. Эти побочные действия, в основном приводят к повреждениям почек и слуха. Но, в то время как воздействие на почки обратимо, потеря слуха оказалась перманентной.

Аминогликозиды сохраняются в тканях внутреннего уха в течение полугода и больше после отмены препаратов. «Эти лекарства, по-видимому, генерируют свободные радикалы, которые провоцируют смерть сенсорных клеток и нейронов», - рассказывают эксперты. Несмотря на подобные побочные эффекты, аминогликозиды широко используют для лечения короткими курсами в развивающихся странах, таких как ЮАР. «Таким образом, ЮАР рискует столкнуться с проблемой потери слуха в результате применения лекарств у большой части населения», - заключают специалисты.

В группе повышенного риска находятся люди с некоторыми митохондриальными вариациями в ДНК. Одна из таких мутаций была обнаружена в южноафриканской семье, в которой 11 членов семьи потеряли слух в результате применения лекарств от туберкулеза. Эксперты призывают принять «немедленные и эффективные» меры по сохранению слуха людей, лечащихся от туберкулеза.