Вегетарианство – средство против рака?

Ваши вегетарианские пристрастия могут защитить вас от рака, утверждают британские ученые, которые провели широкомасштабное исследование по изучению проблемы. Отказ от мяса снижает риск развития некоторых видов рака вдвое, уверены они. Учитывая, сколько людей страдает от рака, изменения в рационе питания могут спасти миллионы жизней.

Исследователи, изучавшие тысячи британцев в течение более десятка лет, обнаружили, что вегетарианцы на 12% реже болеют раком, чем их сограждане, не брезгующие мясом. Шансы развития таких видов рака, как лейкемия, рак желудка и мочевого пузыря, уменьшались на 45%. «Это очень серьезное доказательство того, что вегетарианцы реже болеют раком», - считает автор исследования доктор Наоми Ален (Naomi Allen), эпидемиолог из Оксфордского университета, Великобритания.

В ходе исследования, опубликованного в журнале British Journal of Cancer, ученые в течение 12 лет наблюдали за 61000 человек в возрасте 20-89 лет, половина из которых были вегетарианцами. За это время 20 видами рака заболело 3350 человек, и исследователи сравнили количество заболевших вегетарианцев, тех, кто ел рыбу, и тех, кто ел мясо. Во внимание принимались такие факторы, как курение, ожирение, употребление алкоголя и образ жизни. В случае с распространенными видами рака, такими как рак груди или простаты, разницы практически не было, однако существенно меньше страдали от рака крови, желудка и мочевого пузыря люди, которые не ели мяса и рыбы. Любители рыбы, хотя и не были представлены в достаточном количестве в исследовании, в общем страдали от рака на 18% реже других.

Эксперты считают, что результаты работы подтверждают, что пища, которую мы едим, влияет на шансы развития рака. Известно, что потребление красного мяса и мясных изделий повышает риск возникновения рака желудка. Однако, признают ученые, связь между рационом питания и риском развития рака достаточно сложна, и следует провести дополнительные исследования, чтобы определить, какие именно продукты и аспекты питания являются самыми важными. Они сходятся во мнении, что следует придерживаться здоровой сбалансированной диеты, богатой фруктами, овощами, клетчаткой, а также содержащей как можно меньше жиров, соли, красного и переработанного мяса.