Случаев H1N1 больше, чем официально сообщают

Согласно последним данным ВОЗ в мире зафиксирован 77201 подтвержденный случай заболевания свиным гриппом и 332 летальных исхода. Но представители системы здравоохранения США считают, что на конец прошлой недели вирус поразил около 1 миллиона американцев.

Данные по H1N1, вероятно, неверны. «Мы, скорее всего, ошибаемся при подсчете больных в разы, когда речь заходит о соответствии количества официально зарегистрированных случаев и реального количества заболевших», заявил Эндрю Пекоз (Andrew Pekosz), эксперт по гриппу из университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, США. В странах, где вирус прочно обосновался, официальная статистика уже не отражает реальной картины распространения заболевания, считает ученый.

Тем не менее, считают эксперты, данные о подтвержденных случаях заболевания можно использовать при постройке математической модели, направленной на предсказание дальнейшего развития ситуации и определения аномалий. «Скачок заболевания от 1 пациента до 60 не вызывает тревоги, а вот от 1 до 300 показывает, что происходит что-то необычное, и следует внимательно изучить ситуацию в регионе», - рассказал Пекоз. С другой стороны, «если у вас было 100 случаев заболевания, а неделю спустя – 150, то математическая модель покажет, что, либо инфекция в вашей стране ведет себя ненормально, либо вы регистрируете не все случаи заболевания», - продолжает эксперт.

Представители ВОЗ сообщили, что эксперты не просто фиксируют количество инфицированных, но отмечают, сколько было тяжелых случаев, и какие меры помогли задержать распространение вируса. Это поможет ВОЗ давать странам рекомендации, как бороться с пандемией, а также правильно распределить антивирусные препараты и вакцины, когда последние станут доступны. Пекоз рассказал, что такие математические модели были применены после вспышки вируса SARS (атипичной пневмонии) в Азии и заболевания полости рта в Британии. Теперь у специалистов появилась первая возможность применить свои формулы прямо во время пандемии.