Минздрав Украины запретил комбинации нестероидных противовоспалительных средств

Минздрав Украины наложил запрет на продажу комбинированных препаратов, содержащих парацетамол и нимесулид, по причине, что подобные комбинации имеют значительный риск развития побочных действий. Компания «Берлин-Хеми» поддержала инициативу министерства и надеется на дальнейшее изъятие комбинаций нестероидных противовоспалительных средств с рынка.

Минздрав Украины приказом №406 от 04.06.2009 запретил реализацию и
маркетинговую поддержку всех комбинированных препаратов, содержащих парацетамол в дозе от 80мг и нимесулид в дозе от 75мг. Причиной этому послужило то, что фиксированные комбинации (в одной форме выпуска – таблетке, капсуле, ампуле и т.д.) или одновременное системное (для приема внутрь) назначение двух и более нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) противопоказано из-за значительного увеличения рисков развития побочных эффектов.

Компания «Берлин-Хеми», лидер фармацевтического рынка Украины, поддержала решение Минздрава, мотивируя свою позицию тем, что комбинировать два и более НПВС в одной форме выпуска недопустимо, так как эффективность таких комбинаций противовоспалительных средств не доказана, а риск развития побочных реакций значительно возрастает как со стороны желудочно-кишечного тракта, так и со стороны других органов и систем, в том числе со стороны гепато-билиарной системы (печени). При этом, токсическое действие парацетамола на печень носит предсказуемый дозозависимый характер (зависит от величины дозы), в то время как для других НПВП данный тип побочных эффектов относится к категории индивидуальной чувствительности. Поэтому, сочетание парацетамола с другими препаратами группы НПВП, в том числе и с нимесулидсодержащими, значительно увеличивает риск развития данных побочных эффектов.

НПВС – группа противовоспалительных препаратов, занимающая важнейшее место в лечении огромного количества заболеваний. Они обладают уникальным сочетанием эффектов: противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим, противосвертывающим (антитромботическим). Эти средства применяются практически во всех отраслях медицины, и на данный момент является практически незаменимыми. Широкое применение этой группы препаратов обусловливает необходимость строгого контроля над качеством препаратом и правильностью их назначения.

Компания «Берлин-Хеми» надеется, что МОЗ Украины примет во внимание то, что на рынке продолжается реализация других комбинаций двух и более НПВС, в частности, парацетамола с диклофенаком.

«Берлин Хеми» выпускает препарат «Нимесил®», который не является комбинацией НПВС и содержит одно действующее вещество - нимесулид.