Женщина, родившая детей в 66 лет, умерла, оставив трехлетних детей сиротами

Испанка, которая, родив детей в возрасте 66 лет, считалась самой старой роженицей на планете, умерла, оставив двоих трехлетних сыновей полными сиротами. Мария дель Кармен Боусада (Maria del Carmen Bousada) умерла в южной провинции Кадиз, где прожила всю свою жизнь. Причина смерти не разглашается, однако испанские СМИ утверждают, что женщине поставили диагноз рака сразу после рождения детей.

Женщина, родившая детей в декабре 2006 года в возрасте 66 лет – а это мировой рекорд – скончалась, оставив двоих трехлетних близнецов. Об этом сообщил ее брат Риккардо Боусада (Ricardo Bousada), не назвав, однако, причину смерти. В испанской прессе ходят слухи, что женщина умерла от рака, о котором узнала сразу после родов. Мария дель Кармен Боусада забеременела при помощи интракорпорального оплодотворения. Она рассказала прессе, что налгала о своем возрасте калифорнийской клинике, где проходила лечение. Ее мать пожила до 101 года, и женщина очень надеялась, что и сама сможет не только вырастить своих детей, но и понянчить внуков.

Чтобы оплатить расходы на операцию по искусственному оплодотворению, которые составили $59000, Мария продала свой дом. В январе 2007 года она рассказала в интервью одной из британских газет: «Я считаю, что у каждой женщины есть право быть матерью тогда, когда приходит время. Иногда обстоятельства ставят тебя между молотом и наковальней. Возможно, не все, что происходит, должно происходить именно так, но для меня это был единственный способ получить то, о чем я так долго мечтала, и я сделала это». Бывшая работница универмага призналась, что сказала работникам Центра оплодотворения Пацифик в Лос-Анджелесе, что ей 55 лет, и никто не попросил ее предъявить удостоверение. Женщин старше этого возраста в клинике обслуживать запрещено.

Всю свою жизнь Боусада прожила со своей матерью в провинции Кадиз. Когда ее мать умерла в 2005 году, женщина приступила к осуществлению своего плана завести детей. Сначала она держала свои планы в секрете от всей семьи. Когда она, в конце концов, рассказала родственникам, что находится на втором месяце беременности, они подумали, что она шутит. «Конечно, я стара, но если я проживу столько, сколько прожила моя мать, у меня даже могут быть внуки», - считала она. Ее планам не суждено было сбыться. Мария умерла в возрасте 69 лет, и сейчас ее детям лишь три с половиной года. При жизни их мать собиралась завести более молодого партнера, чтобы вместе растить детей. Сейчас остается неизвестным, под чью опеку попадут малыши Пау и Кристиан.