Кормление грудью уменьшает риск рака груди

Ученые установили, что кормление грудью снижает риск заболевания рака груди у женщин, имеющих семейную историю этого заболевания. Эффективность этого метода приравнивается к эффективности приема профилактических лекарственных средств. Исследование, опубликованного в Archives of Internal Medicine, надеются на рост количества кормящих матерей.

Женщины с семейной историей рака груди могут уменьшить риск заболевания путем кормления грудью. Характерно, что таким образом уменьшается вероятность заболевания только у этой группы женщин. В исследовании было установлено, что у женщин без наследственной склонности к раку кормление грудью не влияет на возможность заболевания.

Исследование было опубликовано в Archives of Internal Medicine. В нем была использована информация полученная у 60 000 медсестер, которые ранее рожали. Они каждые два года заполняли детальные опросники, касающиеся их состояния здоровья. Каждый год в Великобритании рак груди диагностируется примерно у 44 000 женщин. Доктор Элисон Стьюбе (Dr Alison Stuebe) из Университета Северной Каролины (США) определила, что для женщин с высоким риском развития рака груди кормление грудью снижает риск развития рака настолько же, как и профилактический прием Тамоксифена.

К июню 2005 года у 608 женщин из 60 000, принимавших участие в исследовании, перед менопаузой развился рак груди. Исследование выявило женщин, у которых сестра или мать имели рак груди, и показало, что у них кормление грудью снизило риск заболевания на 60%. Не было связи между эффективностью профилактики и давностью срока кормление, если женщины кормили своего ребенка грудным молоком. У женщин, не имеющих родственников, страдавших от рака груди, такая связь не была обнаружена. Ученые полагают, что подобные открытия должны стимулировать рост числа кормящих матерей.