Украина готовится оказать медицинскую помощь гостям Евро-2012

Несмотря ни на что, Украина продолжает готовиться к Евро 2012. Министерство здравоохранение разработало Концепцию медицинского обеспечения чемпионата, выполнение которой должно обеспечить соответствие отечественной медицинской инфраструктуры высоким требованиям УЕФА.

Несмотря на то, что 2 города уже исключены из списка городов, принимающих Евро-2012, Министерство здравоохранения Украины продолжает подготовку к проведению этого события. Работа ведется в Киеве, Харькове, Львове и Донецке. 30 ноября должен быть подтвержден график подготовки необходимой медицинской инфраструктуры, необходимой для проведения турнира, продемонстрировать, что все отвечает поставленным высоким требованиям, сообщает Пресслужба МОЗ Украины.

Министерство разработало Концепцию медицинского обеспечения чемпионата, которая определяет конкретные задания как для МОЗ Украины, так и для местных органов здравоохранения. Одно из таких заданий – налаживание взаимодействия между органами здравоохранения и подразделениями МВД, СБУ и МЧС, органами местной власти и иностранными партнерами, учитывая требования УЕФА.

Государственная программа подготовки к Евро-2012 предусматривает закупку дорогого современного оборудования для больниц города Донецка, приобретение тренировочного оборудования для оказания неотложной помощи на сумму 5,6 миллионов гривен и оборудования для государственной санитарно-эпидемиологической службы на 20,3 миллионов гривен. Больницы будут доукомплектованы диагностическим и лечебным оборудованием, будет обновлен парк автомобилей скорой помощи, начались тренировки персонала для оказания экстренной помощи.