Энни Леннокс обвинила церковь в смерти африканцев

Известная певица Энни Леннокс выступила перед шотландским парламентом с речью о проблеме СПИД в Африке. Среди прочего, она высказала резкое недовольство пропагандой отказа от презервативов, которую ведет католическая церковь, так как это увеличивает риск инфицирование ВИЧ во много раз.

Поп-звезда Энни Ленокс утверждает, что церковь могла причинить огромный вред в борьбе со СПИД в Африке. Бывшая вокалистка группы Eurythmics, которая проводит кампанию по привлечению внимания людей к этой проблеме, заявила об этом во время посещения шотландского парламента. Также певица критически отнеслась к тому, как парламент действует в отношении этой болезни, наносящей опустошающий удар по Африке.

В таких странах, как Южная Африка, ожидаемый уровень зараженности ВИЧ более 10% населения. Певица описала СПИД, как «огромную пандемию, на которую, если быть честным, правительство не реагирует не достаточно эффективно». Но в последнюю очередь «досталось» католической церкви. «Церкви могут оказывать огромную помощь, и я знаю, что они это делают. Но в то же время они наносят и огромный вред, поскольку Папа римский в своих речах призывает не пользоваться презервативами в то время, как хорошо известно, что ВИЧ передается половым путем. Я не думаю, что это имеет какой-то смысл», - заявила певица.

Энни Леннокс была одним из главных докладчиков на Шотландском парламентком фестивале политиков, который начался на днях. На ней была футболка с надписью «ВИЧ позитивен» в знак солидарности с больными. В течение часовой речи она рассказала, как бывший президент ЮАР Нельсон Манделла вдохновил ее возглавить кампанию против ВИЧ. Певица стала ведущей активисткой в этой области, работая над своим проектом SING и в организации Манделлы 46664. Также она заявила, что хочет стать предствавителем Шотландии в кампании против ВИЧ/СПИД.
Пользователей также интересует