Обрезание не защищает геев от ВИЧ

Американские ученые пришли к выводу, что обрезание, успешно зарекомендовавшее себя в качестве средства предотвращения заражения ВИЧ среди гетеросексуальных мужчин в Африке, не защищает от этого вируса гомосексуалистов в США.

Результаты исследования, представленного на конференции во вторник, должны оказать влияние на первое правительственное руководство по обрезанию, разработанное в США. Обрезание признано бесполезным в борьбе по предотвращению распространения СПИДа среди геев, заявил доктор Питер Килмаркс (Peter Kilmarx), представитель Центра контроля и профилактики заболеваний США (ЦКПЗ). В то же время, ЦКПЗ все еще рассматривает возможность рекомендовать обрезание для других групп населения, в частности новорожденных младенцев-мальчиков и гетеросексуальных мужчин, относящихся к группе повышенного риска.

Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИДу и другие международные организации в области здравоохранения активно продвигают обрезание в качестве важной стратегии по уменьшению распространения вируса СПИДа. В США аналогичного общественного движения не было по нескольким причинам. Во-первых, 80% американцев уже обрезаны – это гораздо больше, чем в других странах. В целом в мире обрезанных мужчин около 30%. Во-вторых, в то время, как в Африке и некоторых других частях планеты ВИЧ распространяется в основном через гетеросексуальные половые контакты, в США он поразил в основном геев. Геев в США около 4% от всего мужского населения. При этом почти половина выявленных случаев заражения ВИЧ приходится именно на гомосексуалистов.

Обрезание – деликатный вопрос, имеющий культурное и религиозное наполнение, особенно когда речь идет о младенцах. «Многие видят в обрезании нечто большее, чем просто медицинскую процедуру», - признает Килмаркс. Возможно, правительство просто порекомендует больше информировать врачей и родителей о преимуществах и недостатках обрезания, добавляет эксперт. Перспектива того, что правительство возьмется продвигать обрезание, уже вызвала негодование правозащитной организации под названием Intact America.
Пользователей также интересует