Бросивших пить ждет депрессия?

Злоупотребление алкоголем приводит к множеству проблем со здоровьем. В Великобритании, к примеру, от него гибнет около 33000 человек в год, а еще больше людей получают травмы различной степени тяжести. Однако воздержание от алкоголя может стать причиной депрессии, считают ученые из Норвегии. Об этом они написали в своей статье, опубликованной в журнале Addiction.

Всем известно, что злоупотребление алкоголем может стать причиной ухудшения физического и психического здоровья. Однако находится все больше свидетельств тому, что скромное потребление спиртного также можно связать с возникновением психических проблем. Возможно, это происходит от того, что количество алкоголя снижают те люди, которые ранее выпивали очень много. В исследовании использовались данные масштабного опроса, проведенного в Норвегии. В опросе приняло участие 38000 человек, предоставлявших информацию о потреблении алкоголя и своем психическом здоровье. Используя эти данные, авторы смогли доказать, что чаще симптомы депрессии появлялись у тех, кто не пил в течение двух недель, в сравнении с употреблявшими алкоголь в средних количествах.

Среди опрошенных, которые считали себя «воздерживающимися», риск появления депрессивных проявлений был наиболее высоким. Другие факторы, такие как возраст, проблемы с физическим здоровьем, количество близких друзей, также объясняли появление депрессии. Авторы работы получили доступ к информации о потреблении алкоголя респондентами за 10 лет до основного опроса. Оказалось, что 14% тех, кто перестал пить, ранее пили очень много. Это, однако, не объяснило, почему среди «завязавших» больше людей страдает от депрессий.

Исследователи пришли к выводу, что в обществах, где употребление некоторого количества алкоголя является нормой, воздержание от спиртного может приводить к социальной обособленности. Также, уточняют они, с психическими расстройствами можно связать некоторые индивидуальные особенности человека.

На данный момент мужчинам в Великобритании советуют пить не более трех-четырех порций алкоголя в день, а женщинам – не более одной-двух.