Тяжелый предмет придаст веса вашим решениям

В следующий раз, когда вам захочется со всей серьезностью обдумать важный вопрос, обратите внимание на то, что вы держите в руках. Исследователи из Университета Амстердама, Нидерланды, считают, что чем тяжелее предмет у вас в руках, тем больше вы придаете значения своим размышлениям.

Голландские ученые считают, что наличие в руках тяжелого предмета придает вес вашим мыслям. Нилс Джостманн (Nils Jostmann) из Университета Амстердама провел серию экспериментов с двумя группами добровольцев. У первой группы в руках были планшеты на 360 грамм тяжелее, чем у второй. Оказалось, что простое наличие в руках более тяжелого планшета заставляло испытуемых более щедро оценивать некоторые виды валют. Это также сработало и с абстрактными идеями.

Так как у денег, конечно, есть свой собственный вес, следующим шагом в эксперименте стало отвлечение от реального мира и полное абстрагирование. Джостманн посчитал, что справедливость – понятие достаточно абстрагированное, но при этом весьма важное. Джостаманн продемонстрировал добровольцам сценарий, в котором университетский комитет отказывал студентам в возможности высказать свое мнение по грантам на обучение. Это был важный вопрос, а для испытуемых с тяжелыми планшетами даже более важный, чем для всех остальных. Они особенно остро ощутили необходимость для руководства университета прислушиваться к мнениям студентов.

Эти данные свидетельствуют, что мы, по-видимому, придаем большее значение нашим мыслям, если держим в руках более тяжелые предметы. Джостманн полагает, что в детстве нам требуется больше усилий, чтобы удержать тяжелые предметы, и, соответственно, требуется больше размышлений о том, как эффективнее с такими предметами управляться. Это и стало причиной того, что люди серьезнее задумываются, держа в руках что-то тяжелое. Джостманн считает, что его исследование добавило свидетельств тому, что абстрактное мышление связано с физическим опытом человека.