Танго как терапия

На третьем этаже крупнейшей в Буэнос-Айресе психиатрической больницы пациенты танцуют танго с врачами и медсестрами. Еще несколько месяцев назад они стеснялись с кем-либо говорить и с трудом держались на ногах при ходьбе. А сегодня они обнимают своих партнеров по танцам, плавно передвигаясь по танцплощадке.

Врачи из далеких от Аргентины Италии и Австрии используют знаменитый аргентинский танец танго для лечения многих заболеваний - от болезней Паркинсона и Альцгеймера до фобий и нервных срывов. «Лечение – это не только терапия и лекарства, это еще и предоставление пациентам возможности получать удовольствие от самих себя, - рассказывает Тринидад Коча (Trinidad Cocha), психолог, преподающий в лечебной секции танго в госпитале Борда, Буэнос-Айрес. - Они расслабляются и все условности исчезают. Мы просто танцуем танго», - поясняет врач, в то время как пары кружатся по импровизированной танцплощадке госпиталя.

Коча добавила, что ее секция помогла пациентам и возобновила их интерес к своему внешнему виду и индивидуальной гигиене. «Уже на следующий урок танцев они явились тщательно вымытые и красиво одетые. – рассказала Коча. - Это огромное улучшение. Так приятно видеть их отклик на лечение». Исследователи из Университета Вашингтона обнаружили, что у пациентов с болезнью Паркинсона значительно улучшилось равновесие после уроков танго.

В этом месяце сотни танцоров собрались в Буэнос Айресе на Международный конкрус-фестиваль танго. Большинство шоу проводилось в наиболее элегантных залах города, но организаторы фестиваля также проспонсировали небольшую презентацию в помещении госпиталя Борда. Профессиональные танцоры Хулио Дуплаа (Julio Duplaa) – 70 лет и Наташа Поберай (Natacha Poberaj) – 50 лет при появлении на сцене сорвали бурные аплодисменты. Пациент госпиталя, Серхио Вилья (Sergio Villa), 37 лет, страдает частичным параличом, случившимся с ним после повреждения мозга в результате многолетнего употребления пако, популярного в Аргентине наркотика. Уроки танго помогли ему улучшить координацию движений. «Я люблю музыку. Танго помогает мне лучше ходить, кроме того, нет ничего лучше объятий», - рассказал Серхио.
Пользователей также интересует