Работающие матери плохо кормят своих детей

Чем больше родители работают, тем меньше у них остается времени, и тем чаще они вынуждены идти на компромиссы в выборе пищи для себя и своих детей. Как родители справляются с этой проблемой, и как условия работы связаны с режимом питания, попытались выяснить ученые.

Ученые считают, что чем лучше условия труда родителей, тем правильнее их стратегия питания, то есть, тем больше они готовят домашней пищи, чаще питаются вместе с семьей, приносят здоровую пищу на работу и реже пропускают приемы пищи. Исследователи оценивали стратегию питания по пяти параметрам: 1) домашняя/не домашняя пища; 2) пропуск приема пищи; 3) раздельность приема пищи (семья принимает пищу по отдельности или вместе); 4) ускорение приема пищи ради экономии времени; 5) планирование.

Для оценки стратегии питания был использован трехэтапный телефонный опрос 25 работающих матерей и 25 работающих отцов, представителей трех этнических групп. Выяснилось, что работающие отцы, с длинным или неурегулированным рабочим днем, чаще питались вне дома, покупали готовую еду и ели прямо во время работы. Матери покупали ресторанную еду, разогревали полуфабрикаты или вообще пропускали завтрак. На пищевую стратегию влияла уверенность в работе, удовлетворение от работы и доступ к пище на работе. Около четверти работающих матерей и отцов рассказали, что на работе они не имеют доступа к здоровой, вкусной и доступной по цене пище.

Доктор Кэрод М. Дивайн (Carol M. Devine), ведущий автор исследования, так комментирует его результаты: «Мы постарались выяснить, как условия работы связаны со стратегией питания у родителей с низким и средним достатком. Долгий рабочий день, ненормированные рабочие часы означают, что родители проводят больше времени вне дома, и на домашнюю работу времени остается очень мало. Это создает трудности в поддержании здорового режима питания, дает меньше возможностей принимать участие в семейных обедах и ужинах. Такая ситуация рано или поздно приводит к ощущению нехватки времени, усталости, напряжения. Энергии на питание почти не остается».

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Nutrition Education and Behaviour.