Ради моды женщины портят ноги

Многие из нас не могут устоять перед новинками сезона или приобретением обуви на распродажах. Однако важно помнить, что неудобная или плохо сидящая на ноге обувь не только станет причиной дискомфорта, но и может поставить под угрозу здоровье. Об это рассказала доктор Лоррейн Джонс (Lorraine Jones) из Сообщества подиатров.

Примерно 4 из 10 женщин покупают туфли, зная, что им в них будет неудобно, сообщают исследователи, опросившие 2000 человек. Также, 37% женщин согласны носить неудобную обувь при условии, что она модная. Что касается мужчин, то 17% из них признались, что покупали обувь не своего размера. Хотя 80% опрошенных представительниц прекрасного пола рассказали о том, что у них были проблемы с ногами, например врастание ногтей или повышенное ороговение кожи, лишь четверо из десяти опрошенных обращались за помощью к профессионалам. Очень важно знать, что, если у вас боли в ногах, значит что-то не в порядке, предупреждают эксперты из Сообщества подиатров (врачей, занимающихся лечением заболеваний стопы и голени).

Хотя очень высокие каблуки часто вызывают проблемы, обувь без задника также не лучший выбор – в них нога скользит вперед и стесняет пальцы. Самая плохая обувь – это туфли-лодочки. Они не поддерживают стопу, а также слишком узки в области пальцев. . Также, многие люди носят туфли не своего размера, даже не зная об этом. Самой удобной обувью на каждый день считается обувь на низком каблуке – не выше 4 сантиметров - с круглым носком.

Большинство британцев когда-либо в жизни страдают от проблем с ногами, и, хотя в основной массе эти проблемы незначительны, ситуации могут быть серьезными и даже инвалидизирующими. Хотя не все неприятности с ногами можно предотвратить, большинство проблем являются следствием неправильного выбора обуви. «Важно носить обувь своего размера, а также подходящую к случаю. Это не означает, что нам не следует носить модные туфли на высоких каблуках. Надо лишь давать нашим ногам отдыхать, и в случае необходимости обращаться к специалисту», - считает Лоррейн Джонс, автор работы.