Брокколи и кетчуп могут предотвратить рак простаты

Блюдо из сырого брокколи с томатным кетчупом, да еще посыпанного молотым бразильским орехом, вряд ли покажется вам аппетитным. Однако оно способно предотвратить и даже оказать помощь в лечении рака простаты, заявляют британские диетологи.

Профессор Маргарет Рэйман (Margaret Rayman) считает, что употребление определенной пищи может помочь избежать или замедлить прогресс самого распространенного среди мужчин типа рака – рака простаты. Она проанализировала несколько типов продуктов, относительно которых научно доказано, что они обладают превентивными свойствами против болезни, которая ежегодно только в Великобритании уносит жизни 10 тысяч человек.

Чтобы сделать употребление этих продуктов приятнее, Рэйман, совместно с коллегами из Университета Суррея, написала первую в мире, «основанную на научных фактах», поваренную книгу, в которую вошли рецепты блюд, помогающих бороться с раком простаты. «Суперпища» включает в себя овощи из семейства крестоцветных, такие как брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста; луковичные овощи, такие как лук и чеснок. Помидоры также имеют превентивные свойства, то же относится к бразильским орехам, гранатам, и соевым бобам. Даже стейк из почек и пироги с почками могут оказывать благотворное влияние на рак простаты.

«Большинство людей с раком простаты хотят сделать что-нибудь для своего здоровья, и, я думаю, диета – это как раз такая возможность, - рассказала Рэйман. – Я хотела написать поваренную книгу, основанную на научных фактах». Помимо рецептов, таких как цветная капуста с соусом карри, поваренная книга также предлагает полезные заметки по улучшению полезных свойств продуктов. Одна из них, например, предлагает отставлять на 10 минут лук и чеснок после того, как они нарезаны: это время нужно для того, чтобы произошли полезные химические реакции. В другой заметке предлагается использовать в готовке рапсовое масло и есть овощи из семейства крестоцветных сырыми.