Нужда по-прежнему связана со смертностью, как и столетие назад

Связь между смертностью, потерей социального статуса и резким ухудшением экономического положения все также сильна, как и столетие назад, еще в начале 1900-х годов, несмотря на то, что детская смертность в значительной степени снизилась, а средняя продолжительность жизни как у мужчин, так и у женщин, увеличилась.

Исследование, первое в своем роде, отслеживающее связь между потерей экономического статуса и смертностью в наши дни по сравнению со столетием назад, было проведено усилиями Йана Грегори (Gregory), старшего преподавателя Ланкастерского университета, Великобритания. Используя данные по смертности в Англии и Уэльсе начала века, он проследил связь между потерей экономического статуса и преждевременными смертями в то время, и сравнил полученные результаты с данными по состоянию на 2001 год.

В ХХ веке произошли серьезные улучшения в уровне смертности. В 1900-х годах 33% смертей приходилось на возраст до 5 лет, и только 13% - на возраст более 75 лет. Сто лет спустя эти показатели составили менее 1% и 65% соответственно. Средняя продолжительность жизни также увеличилась, поднявшись с 46 лет для мужчин и 50 лет для женщин до 77 и 81 года соответственно. В 1900-х годах основной причиной смертей были респираторные, инфекционные и паразитарные заболевания. В 2001 году причиной смерти чаще всего становился рак, сердечнососудистые заболевания и инфаркты. Само понятие бедности также изменилось: если в начале ХХ века бедность означала отсутствие средств к существованию в физическом смысле, то в начале ХХI речь идет о сравнительно бедности, по отношению к среднему достатку общества в целом.

Несмотря на серьезное снижение уровня смертности, связь между потерей экономического статуса и смертностью в Англии и Уэльсе «не изменилась совершенно». Грегори утверждает, что эта связь глубоко утвердилась, и что тенденции той эпохи до сих пор являются индикаторами ухудшения здоровья. Грегори считает, что современные заболевания «возможно, имеют долгосрочную связь и нездоровыми условиями, в которых жили наши предки». «Крепкая связь между сегодняшней смертностью от рака легких и смертностью начала ХХ века может быть частью культурного эффекта, вызванного долгосрочной популярностью курения среди бедных слоев населения», - заключает автор.