Как стресс влияет на принятие решений?

Нам приходится принимать решения каждый день. Часто мы тщательно взвешиваем все «за» и «против» перед тем, как сделать выбор, принимая при этом во внимание прошлый опыт в подобных ситуациях. Однако согласно новому исследований, когнитивный стресс, например наличие отвлекающих раздражителей, может повлиять на логический и расчетливый подход к принятию решения.

Психологи из университета Бангора, Великобритания, решили выяснить, каким образом когнитивный стресс влияет на процесс рационального принятия решения. В этой работе участники эксперимента играли в простую игру: им следовало выбирать одно из двух изображенных лиц, чтобы выиграть, проиграть или сыграть вничью. Результат объявлялся сразу же. Каждое лицо ассоциировалось только с одним игровым последствием. Далее, испытуемым показывали все лица в индивидуальном порядке и просили определить, видели ли они их раньше. При этом время от времени волонтеров отвлекали во время задания.

Результаты работы, опубликованной в текущем выпуске журнала Ассоциации психологических наук Psychological Science, показали, что отвлекающие факторы в значительной степени влияли на процесс принятия решения. Когда волонтерам не мешали собираться с мыслями, они чаще правильно опознавали лица, связанные с проигрышем и выигрышем. Однако если испытуемых отвлекали, они опознавали только лишь лица, связанные с победой.

Авторы работы психологи Джейн Рэймонд (Jane Raymond) и Дженнифер О’Брайен (Jennifer L. O'Brien) поясняют, что, когда появляются факторы стресса во время процесса принятия решения, «мы чаще вспоминаем вещи или события, связанные с положительным результатом, в то время как информация, помогающая предвидеть негативные последствия, остается без внимания». Другими словами, результаты работы означают, что во время стресса наши решения могут быть продиктованы факторами, которые ранее были связаны с положительными результатами.