Азартные игры в интернете вызывают сильную зависимость

Согласно новому исследованию британских ученых, азартные игры в Интернете вызывают привыкание в 10 раз большее, чем в других обстоятельствах. Эта информация является особенно важной в свете того, что с тех пор, как правительство страны разрешило рекламировать азартные игры в Интернете, на них «подсело» огромное количество британцев.

Британские исследователи выяснили, что, в то время как среди любителей азартных игр вне сети интернет сильная зависимость развивается лишь в 0,5% случаев, интернет индустрия азартных игр полностью поглощает внимание 5% любителей пощекотать себе нервы. Также, выяснилось, что в основном азартные интернет-игроки были одинокими молодыми мужчинами, пьющими и курящими больше, чем следует. Большинство из них были людьми с высшим образованием: молодые профессионалы или менеджеры.

В начале этого года партия консерваторов Британии заявила, что количество людей, впавших в психологическую зависимость от азартных игр, катастрофически увеличилось с тех пор, как правительство ослабило законы о рекламе азартных игр в интернете. В прошлом году интернет-казино и другие подобные веб-заведения посетило на четверть миллиона человек больше, чем в 2007 году, и это связывают именно с внесением изменений в правила, после чего реклама азартных игр в сети была впервые разрешена.

Комиссия по азартным играм подсчитала, что 7,4% сетевых игроков позже становятся зависимыми от игр. В 2008 году 3,36 миллионов взрослых, или 5,6% населения страны, играли в азартные игры в интернете. Последние данные по этому поводу были собраны и проанализированы учеными из Университета Трент в Ноттингеме. Результаты огласили на конференции Британского психологического общества по вопросам социальной психологии в Шеффилде. В эксперименте приняло участие более 9000 азартных игроков, образ жизни и игровые пристрастия которых и изучали исследователи.