Модифицированные упражнения из йоги помогают с растяжкой и балансом

Многие упражнения из йоги предполагают наличие стены в качестве опоры. Однако на уроках йоги под руководством Нэнси МакКохан (Nancy McCaochan) стена – центральный элемент. Фактически, МакКохан хочет разработать «йогу у стены», как она сама это называет.

Автор книги «Йога у стены» Нэнси МакКохан говорит, что использование стены дает лучшее понимание того, «в какой точке пространства находится ваше тело». Она называет это «разговор с телом». «Когда я говорю: «Поверните ноги к переду комнаты», хорошо, если три четверти меня поймут, - рассказывает Нэнси. – Некоторые не поймут. Они вообще не повернуться, или они подумают, что их ноги вытянуты правильно, а это будет не так. Вот для этого и нужна стена как ориентир». Прислонитесь к стене, и вы сразу поймете, сутулитесь ли вы. Это знание помогает правильно работать со своим телом.

«У многих людей нет ощущения собственного тела. И пока их не поставишь к стене, они тебя просто не понимаю. А потом говорят: «А, вот вы о чем!»», - продолжает МакКохан. Позы, которые МакКохан, 63 лет, демонстрирует в своей секции йоги, знакомы любому любителю йоги. Например, вместо того, чтобы склонятся в поясе, и протягивать руки и ноги к полу, превращая тело в букву V, как это делается в классической йоге, в секции МакКохан вы кладете руки на стену параллельно полу. Когда сгибаетесь вниз, спина и ноги растягиваются лучше.

«Очень часто я лучше ориентируюсь при проделывании упражнения около стены, - рассказывает 62-летний Алекс Аксельрод (Ken Axelrod), участник секции. – Принять разные позы можно по-разному. Но растягиваться лучше у стены». Аксельрод, практикующий йогу уже 4 года, говорит, что у стены может принимать позы, которые ни за что не смог бы принять без нее – например инверсии, при которых его ноги расположены на стене, а спина или плечи на полу. Дебра Дэрвик (Debra Darvick), 53, говорит, что уроки МакКохан изменили ее жизнь: «Это философия, подразумевающая работу со сложностями, а не борьбу с ними. Хороший пример: в йоге вы перед тем, как расставить руки или ноги, центрируете себя. Отличная практика в жизни – прежде чем что-то делать, находить точку опоры». Также уроки МакКохан, очевидно, приносят явную пользу телу. Дэрвик, которая занимается «йогой у стены» 4 года, врачи сообщили, что ее сердце работает, как у подростка.