Религиозные подростки рожают чаще

Уровень рождаемости у американских матерей-подростков тесно связан с консервативностью религиозных убеждений, господствующих в их родном штате. Данная зависимость соблюдается даже с учетом всех других факторов, влияющих на ранние роды – уровня доходов, доступности абортов и т.д.

Джозеф Стрэйхорн (Joseph Strayhorn) из Университета Питтсбурга, США и его коллега Джиллиал Стрэйхорн (Jillian Strayhorn) использовали данные опроса, посвященного карте религиозности в США, а также информацию, полученную в Центре по контролю и предотвращению заболеваний, для того, чтобы оценить влияние веры на уровень рождаемости среди матерей-подростков. «Уровень корреляции между религиозностью и ранними родами нас ошеломил. Подростковая рождаемость теснее связана с некоторыми пунктами на карте религиозности США, чем эти пункты связаны друг с другом», заявил Джозеф Стрэйхорн.

Религиозность штата определяли исходя из того, какое количество респондентов согласилось с восьмью наиболее консервативными утверждениями из всех возможных, предложенных им в рамках опроса, посвященного созданию религиозной карты страны. Вот пример некоторых утверждений, предложенных в анкете: «Мою веру можно толковать только одним способом», или «Святое писание следует воспринимать буквально, слово в слово».

Согласно Стрэйхорн, это открытие само по себе, конечно, можно трактовать по-разному. Но, если говорить о наиболее вероятном объяснении выявленной связи, то, как утверждают ученые, религиозные общины в США гораздо успешнее борются с использованием контрацепции, чем с ранними половыми связями.