Для большинства беременных полеты на самолете опасности не представляют

У будущих мам, беременность которых протекает без осложнений, нет причин, чтобы отказываться от перелетов на самолете. К такому выводу пришел комитет Американского колледжа акушерства и гинекологии (АКАГ).

Начиная с 2001 года был проведен ряд исследований о влиянии перелетов на здоровье будущих мам. Результаты этих работ говорят о том, что путешествие по воздуху в целом можно считать безопасным для беременных женщин, если их беременность протекает без осложнений. В пресс-релизе комитета АКАГ по акушерской практике доктор Уильям Х. Барт мл. (William H. Barth Jr), глава комитета, говорит, что новейшие исследования на эту тему только подтвердили и детализировали уже имеющиеся данные. «Вопрос о безопасности перелетов – один из самых часто задаваемых в кабинете гинеколога, - пишет Барт. – И когда пациентка с беременностью без осложнений интересуется возможностью единичных перелетов, мы, врачи, имеем право без малейших сомнений ответить, что такие перелеты безопасны».

В то же время АКАГ рекомендует беременным авиапассажиркам принимать некоторые меры предосторожности. Во избежание тромбоза вен им следует двигать ногами, не надевать тесную одежду, пить много жидкости, периодически вставать и ходить по салону. Также беременным следует пристегиваться в кресле и избегать напитков и пищи, приводящих к образованию газов, так как они могут вызвать у женщины чувство дискомфорта.

Согласно мнению экспертов АКАГ, женщины, которым может понадобиться экстренная помощь, вообще не должны садиться в самолет. Кроме того, у авиалиний могут быть свои собственные специфические требования. Хотя большинство авиакомпаний позволяют женщинам до 36 недели беременности пользоваться услугами авиаперевозок, ограничения разных компаний могут отличаться, и женщинам перед путешествием стоит проверить правила выбранных ею авиалиний.