Недостаток сна до Альцгеймера доведет

Если вы – человек среднего возраста, возможно, вам следует уделять особое внимание качеству своего ночного сна, особенно теперь, когда новое исследование выявило связь между нормальным количеством крепкого сна и снижением уровня заболеваемостью болезнью Альцгеймера.

Возможная связь между недостатком сна и ростом риска заболевания болезнью Альцгеймера поднимает вопросы о лечении, направленном на соответствующие отделы мозга, считает автор исследования, доктор Дэвид М. Хольтцман (David M. Holtzman), декан факультета неврологии Медицинского университета Вашингтона в Сент-Луисе, США. «Это может быть одним из способов отсрочить или предупредить болезнь, предприняв соответствующие шаги заранее, в среднем возрасте», - отмечает Хольтцман.

Ассоциация по изучению болезни Альцгеймера насчитала только в США около 5,3 миллионов человек, пораженных этим недугом. Болезнь Альцгеймера неизлечима, хотя и существует терапия, направленная на облегчение симптомов. В некоторых случаях, симптомы включают в себя и проблемы со сном. В рамках своего исследования, проведенного на мышах, Хольтцман изначально собственно сон не изучал: его интересовало, как белки создают в мозге больных болезнью Альцгеймера «засорения». Пока неясно, как эти загрязнения и структуры под названием «клубки» вызывают симптомы заболевания. Экперты считают, что они прерывают нейронную связь.

Ученые разработали способ отслеживания уровней белков, как у людей, так и у мышей. Выяснилось, что их уровень поднимался с утра и опускался, когда объект исследования засыпал. Хольтман считает, что это может быть связано с активностью мозга, максимальной во время бодрствования. В процессе эксперимента выяснилось также, что у мышей, лишенных сна, уровень белков резко увеличивался, и образовывались клубки. Это может иметь значение для болезни Альцгеймера, так как известно, что клубки начинают образовываться за несколько лет до появления первых симптомов. Дальнейшие исследования могут указать возможные направления профилактики этого заболевания. Следует выяснить, как можно манипулировать обнаруженными процессами, с целью обеспечить людям больше сна и уменьшить образование клубков. Пока же ученые могут дать короткий и простой совет всем людям среднего возраста: убедитесь, что вы спите достаточно.