Может ли близнец не быть... близнецом?

Американка из штата Арканзас беременна двумя детьми, однако дети не являются близнецами. Дело в том, что, скорее всего, дети были зачаты с промежутком в две с половиной недели. Это редкое явление, при котором происходит оплодотворение двух яйцеклеток разных овуляционных периодов, называется суперфетацией.

Беременность американки Джулии Гровенбург (Julia Grovenburg), которая вынашивает двоих детей, отличается от других многоплодных беременностей тем, что ее дети – не близнецы. Во время осмотра доктора обнаружили, что кроме маленькой девочки, которой уже дали имя Джиллиан, в матке женщины находится еще один плод меньших размеров, предположительно мальчик. В итоге доктора практически уверены, что в данном случае имеют дело с редчайшим явлением – суперфетацией. Джулия забеременела вторым ребенком, уже будучи беременной.

Суперфетация – исключительно редкое состояние, при котором второе зачатие может произойти в течение 24 дней после первого. Если такое происходит, у второго ребенка могут быть проблемы с развитием легких. В случае с Джулией, разница между зачатиями достаточно мала, чтобы риск для здоровья второго ребенка был минимальным. Этот феномен настолько необычен, что подобные случаи можно пересчитать по пальцам. Обычно гормональные изменения в организме беременной женщины предотвращают повторные зачатия, но бывают и исключения.

Впрочем, некоторые специалисты скептически рассматривают возможность суперфетации в случае Джулии. Возможно, считают они, один из близнецов имеет хромосомный дефект или другую медицинскую проблему, мешающую ему нормально расти, хотя настолько большая разница в размерах плодов маловероятна. В данный момент Джулию и ее супруга Тодда волнует дата родов, которую следует назначить, учитывая состояние обоих детей. В интервью в местной телевизионной программе Джулия рассказала, что оба плода здоровы и родятся в декабре. После того, как дети появятся на свет, им сделают ряд анализов на наличие метаболических или хромосомных аномалий, и тогда станет окончательно известно, имеет ли тут место суперфетация.

Известно о двух подтвержденных случаях суперфетации в 2007 году. Одна пара детей родилась в Шотландии, а другая – в Эссексе, Англия. В обоих случаях дети были зачаты с разницей в две недели.