На выживаемость больных раком простаты влияет их доход

Больные раком простаты пациенты с низким социально экономическим статусом умирают чаще, чем пациенты, уровень дохода которых выше. Результаты исследования швейцарских ученых указывают на то, что малообеспеченные больные раком простаты попросту получают худший уход по сравнению с богатыми пациентами.

Связь между социоэкономическим статусом больных раком простаты и смертностью от этого заболевания уже неоднократно изучалась в США. Однако ученым захотелось узнать, как неравные доходы влияют на смертность от рака простаты в Швейцарии, система здравоохранения которой находится на чрезвычайно высоком уровне, и где траты на здравоохранение и медицинские страховки одни из самых больших в мире. Между 1995 и 2005 годами доктор Элизабетта Рапити (Elisabetta Rapiti), из Женевского университета, совместно с коллегами, проводила региональное исследование, в котором приняли участие все жители района, которым диагностировали рак простаты

Всего за это время больных раком простаты оказалось 2738 человек. Пациента классифицировали как представителя высшего среднего или низшего социально-экономического класса на основании места его работы на момент постановки диагноза. Исследователи сравнили характеристики опухолей и программу лечения представителей разных социально-экономических групп. По сравнению с пациентами с высоким социально-экономическим статусом, у пациентов с низким статусом шансов выявить рак во время скрининга был ниже. Также рак у них чаще обнаруживался на более поздней стадии, а для классификации опухолей они проходили меньше тестов. Кроме того, «бедным» пациентам реже удаляли простату, а взамен чаще назначали наблюдение врача.

У пациентов с низким социально-экономическим статусом риск умереть от рака простаты оказался в два раза выше, чем у всех остальных больных. «Увеличение смертности от рака простаты среди пациентов с низким социально-экономическим статусом почти полностью можно объяснить поздней диагностикой заболевания и недостаточно тщательной разработкой программы лечения. Все это говорит о несправедливом распределении ресурсов системы здравоохранения», - заявила Рапити. Авторы исследования считают, что уменьшение социально-экономического неравенства в сфере здравоохранения должно быть основным приоритетом политики защиты общественного здоровья. Все без исключения пациенты должны иметь доступ к профилактике и ранней диагностике заболеваний, а также должны иметь право получать стандартное лечение. Если все эти рекомендации будут соблюдены, то выявленная социально-экономическая составляющая смертности от рака простаты может исчезнуть.