Путь к успеху подсознательных посланий – негатив!

Картинки, действующие на подсознание, то есть изображения, демонстрируемые человеку в течение такого непродолжительного промежутка времени, что он не осознает, что увидел их, давно являются предметом жарких споров, особенно в сфере рекламы. Американские ученые считают, что человек лучше воспринимает подсознательные послания, если они содержат негативную информацию. По их мнению, это явление является следствием эволюционной необходимости.

Команда исследователей из Университета Калифорнии, США, под руководством профессора Нилли Лэви (Nilli Lavie) продемонстрировал 50 участникам эксперимента ряд слов на мониторе компьютера. Каждое слово появлялось на долю секунды, слишком мало, чтобы кто-либо из участников мог его прочесть сознательно. Слова были либо положительными (например, радость, цветок, мир), либо отрицательными (например, отчаяние, убийство, агония), либо нейтральными (например, коробка, ухо, чайник). После каждого слова испытуемых просили ответить, было ли показанное нейтральным или эмоционально окрашенным, а также оценить, насколько они уверены в своем ответе.

Выяснилось, что точнее всего участники отвечали, когда слова носили негативную окраску – даже если им самим казалось, что в ответе они не уверены. «Мы доказали, что люди воспринимают эмоциональную окраску сублиминальных, или подсознательных, посланий, а также продемонстрировали, что на негативные послания люди реагируют более чутко. Очевидно, это продиктовано эволюционной необходимостью. Мы не может стоять и ждать, пока наше сознание сработает, если на нас несется убийца с ножом в руках, или если мы ведем машину в туманную погоду и вдруг видим сигнал «опасность»», - поясняет Лэви.

Профессор Лэви считает, что полученная информация может представлять ценность для рынка рекламы и объявлений социальных служб, в частности в кампаниях по рекламе безопасного вождения. «Негативные слова вызывают более быстрый отклик, поэтому знак «Осторожно, погибнешь!» будет эффективнее знака «Снизь скорость»», - утверждает Лэви. А в рекламе подчеркивание недостатков конкурентов принесет больше пользы, чем превознесение собственных товаров. Напомним, в большинстве стран мира сублиминальная реклама запрещена. Тем не менее, известны случаи, когда закон нарушался. Последний нашумевший такой случай имел место на британском телевидении, когда комик Крис Моррис (Chris Morris) развернул кампанию по черному пиару против исполнительного продюсера собственного канала, Майкла Грейда (Michael Grade). Тогда он использовал фразу «Грейд – м***к», что, несомненно, можно отнести к негативным посланиям.