Каждый год погибает миллион недоношенных детей

Примерно 13 миллионов детей в мире рождается раньше срока, и более миллиона из них погибает в первый месяц жизни. Преждевременные роды являются исходом 9,6% беременностей. 28% смертей новорожденных связано именно с недоношенностью. Больше всего недоношенных детей погибает в Африке, а также США и Канаде. Об этом говорится в докладе, который зачитают в Дели, Индия, на Международной конференции патологии родов и инвалидизации в развивающихся странах.

Преждевременные роды являются серьезной проблемой мирового масштаба, влияющей на эмоциональное, физическое и финансовое состояние семей, медицинских систем и экономик. Лишь в США стоимость ухода за недоношенными детьми составляет более $26 миллиардов долларов в год. «Если мировые лидеры действительно хотят сократить детскую смертность и улучшить здоровье матерей, стратегии по спонсированию снижения смертности и инвалидизации, связанных с преждевременными родами, должны стать приоритетными», - заявила доктор Дженнифер Хоуз (Jennifer L. Howse), президент March of Dimes – благотворительной организации, целью которой является улучшение здоровья детей путем предотвращения врожденных пороков, недоношенности и детской смертности.

Данные для исследования были взяты из недавно опубликованного бюллетеня Мировых организаций здравоохранения. Ученые полагают, что это информация о количестве преждевременных родов может быть приуменьшенной. Более 85% родов до срока происходит в Африке, где около 11,9% детей (4 миллиона) в год рождаются недоношенными. В других регионах данные таковы: 10,6% в Северной Америке, 9,1% в Азии, 8,1% в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, 6,4% в Океании (Австралия и Новая Зеландия), и 6,2% в Европе.

В более богатых регионах каждый год рождается 7,5% недоношенных детей, в среднеразвитых регионах – 8,8%, а в бедных регионах – 12,5% от общего количества родов. В США количество преждевременных родов возросло на 36% за последние 25 лет в связи с тем, что все больше женщин откладывает беременность и рожает после 35 лет. Также, в США стали чаще использовать искусственное оплодотворение, которое приводит к многоплодным беременностям. Дети, рожденные до срока, больше подвержены риску развития серьезных проблем со здоровьем, таких как ДЦП, слепота, глухота, неспособность при обучении и т.д. На данный момент не существует надежных способов предотвращения преждевременных родов.