Пожилые женщины спят лучше, чем им кажется, а мужчины – хуже

Несмотря на то, что пожилые женщины постоянно жалуются на то, что их сон становится все короче и беспокойнее, чем им хотелось бы, спят они значительно лучше пожилых мужчин. К такому выводу пришли специалисты из Голландии.

Согласно своим субъективным ощущениям пожилые женщины часто оценивают свой сон, как короткий и некачественный. В частности, они считают, что недосыпают в среднем 13,2 минуты, засыпают на 10,1 минуту дольше, чем следует, а качество сна оценивают ниже на 4,2% от нормы. Когда параметры сна были замерены объективно, выяснилось, что женщины спят на 16 минут дольше мужчин, на 1,2% эффективнее, а также их сон менее фрагментарный. Многомерный регрессионный анализ показал, что эти несоответствия частично обусловлены такими факторами, как употребление снотворных препаратов и алкоголя.

Автор работы, Хеннинг Тимиер (Henning Tiemeier) из Медицинского центра Эразма Роттердамского в Роттердаме, Голландия, заявил, что он был удивлен результатами исследования, а именно тем, что женщины спали больше и лучше мужчин, а также более точно описывали продолжительность своего сна. «Разница между субъективно воспринимаемым и объективным качеством сна была зафиксирована не потому, что женщины чаще жалуются, а потому, что мужчины сильно переоценивают продолжительность своего сна», - пояснил Тимиер.

В исследовании приняли участие 956 добровольцев в возрасте от 59 до 79 лет, 52,3% из них – женщины. Участники эксперимента использовали актиграф - прибор, внешне похожий на наручные часы, который фиксируется на запястье. Актиграф можно носить на протяжении 6 ночей подряд, и он точно измеряет время сна и бодрствования. Субъективное восприятие качества сна оценивалось с помощью дневников сна, которые вели добровольцы. Согласно авторам исследования, половые различия в отчетах о своем сне и объективными измерениями можно объяснить тем, что женщины нуждаются в более продолжительном сне, чем мужчины, и это означает, что сон одинаковой продолжительности может казаться удовлетворительным мужчинам, но женщины воспринимают его неудовлетворительно.