Содержание соли в продуктах волнует специалистов

Согласно докладу британского Агентства по стандартизации продуктов питания, несмотря на все усилия специалистов, многие потребители до сих пор не знают о том, что соль следует потреблять в умеренных количествах. Более того, лишь треть опрошенных знали, какая пища является основным источником соли в ежедневном рационе питания.

Опрос, проведенный британской организацией по защите прав потребителя, показал, что три четверти граждан не знают о высоком содержании соли в таких продуктах, как хлеб, мясо и хлопья для завтрака. Также, в среднем британцы до сих пор потребляют на 2,6 грамм больше соли ежедневно, чем рекомендуют специалисты (6 грамм). Около трети потребителей абсолютно не заботит, сколько соли они едят. Лишь 13% опрошенных знают, что хлеб – основной источник соли в рационе питания, а хлопья для завтрака – на третьем месте. Мясные продукты, включая колбасу, ветчину и сосиски – вторые в списке. Почти три четверти опрошенных были уверены, что хрустящие чипсы и подобные продукты являются основным источником соли для них, хотя в действительности эти продукты занимают лишь десятое место после сыра, масла, печеной фасоли, готовой пищи, супов и пиццы. Главное – не соленость продукта, а то, насколько часто мы его едим.

«Завтрак является самым насыщенным солью приемом пищи в течение дня, и многие об этом даже не подозревают», - рассказал представитель Агентства по стандартизации продуктов питания. Независимые специалисты из группы, занимающейся информированием населения о вреде соли, рассказали, что в хлопьях для завтрака фирмы Kellogg содержание соли было самым большим, а в хлопьях Tesco – наименьшим. В томатном соусе Heinz содержание соли недопустимо высоко – 3,1 грамм на 100 грамм продукта. В свою очередь представители фирмы Heinz заявили, что уже работают над новым рецептом соуса с пониженным содержанием соли. Многие компании уже снизили содержание соли в своей продукции за последние несколько лет. Агентство собирается начать новую телевизионную агитационную кампанию с целью информировать населения о том, какие продукты являются основными источниками соли.

«Мы не предлагаем людям перестать есть хлеб или хлопья для завтрака, ведь они очень важны для нашего питания. Мы лишь просим потребителей быть внимательными, и выбирать продукты с наименьшим содержанием соли», - советуют специалисты из Агентства. Федерация пекарей заявила, что они сотрудничают с Агентством и делают все, чтобы соответствовать стандартам. Слишком много соли в рационе питания может стать причиной повышенного кровяного давления, развития заболеваний сердца, и, в конечном итоге, инфаркта и инсульта.