Египтянкам запретят использовать товары для имитации девственности

Консервативные египетские парламентарии призвали запретить импорт наборов китайского производства, предназначенных для имитации девственности женщины, а один из законотворцев даже высказался за «изгнание» любого, кто импортирует или использует такой товар.

Набор «Искусственная девственность», распространяемый китайской компанией Gigimo, стоит около 30 долларов. Набор предназначен для помощи новобрачным в обмане мужей, которые считают своих нареченных девственницами. Для консервативного среднего востока, где секс до замужества многие считают непозволительным, такой обман имеет большое значение. Китайский продукт, будучи помещенным во влагалище и разбитым, выплескивает определенное количество подобной крови жидкости. В своей рекламной кампании Gigimo обещает доставку в любую арабскую страну. Однако фирма отказалась отвечать на вопрос, поступали ли ей заказы из Египта и других стран Среднего Востока.

Скандал начался тогда, когда журналист с Радио Нидерланд (Radio Netherlands) перевел рекламу китайского продукта на арабский. Это вызвало среди консервативно настроенных египетских законодателей опасения, что их соотечественницы начнут заказывать подобный товар. Шейх Саид Аскар (Sayed Askar), член египетского мусульманского братства, а также член парламентского комитета по вопросам религии, заявил, что данный набор подтолкнет египтянок к тому, чтобы поддаться искушению. Он потребовал от правительства воспротивиться распространению продукта, подрывающего египетские и арабские ценности. Видный египетские религиовед Абдель Моати Байуми (Abdel Moati Bayoumi) заявил, что импорт искусственной девственной плевы необходимо запретить. «Этот продукт поощряет незаконные сексуальные связи. Исламская культура запрещает сексуальные отношения вне брака, - сказал Байуми. – Ввоз этого товара нужно запретить, так как он принесет больше вреда, чем пользы. Кто бы его ни импортировал, должен быть наказан».

В стране и регионе, где добрачный секс является табу и даже может привести к убийству женщины, дебаты вокруг данного набора оживили непрекращающуюся борьбу, направленную на пересмотр традиционных убеждений, в частности о том, что женщина является девственницей, только если у нее во время первого полового контакта течет кровь. «Кровотечение - не единственный признак девственности», - напоминает Хеба Котб (Heba Kotb), мусульманский обозреватель, которая ведет ток шоу, посвященное сексуальной жизни, на египетском телевидении. Хеба также отметила, что медицинская процедура восстановления девственной плевы в Египте незаконна, и может стоить до 300 долларов: это чрезвычайно дорого для египтян. Однако многие женщины все-таки решаются на эту операцию из страха наказания за добрачный секс. Наказание может включать в себя забивание камнями до смерти, или умерщвление руками родных. Последняя практика известна как «убийство чести».