Депрессия приводит к ожирению

Депрессия и тревожность могут стать причинами ожирения, повысив шансы развития этого состояние вдвое, считают ученые из Великобритании. В особенности это касается людей с затяжной депрессией, длящейся в течение длительного времени. Ожирение, в свою очередь, является причиной множества других болезней, таких как рак, диабет и болезни сердечнососудистой системы.

Британские ученые на основании результатов своей новой работы утверждают, что люди с признаками депрессий и тревожности чаще страдают от расстройств пищевого поведения и реже занимаются физическими упражнениями. Это приводит к увеличению веса и к ожирению. Эксперты предупреждают, что ожирение серьезно увеличивает шансы развития ряда хронических заболеваний, например, диабета, рака и болезней сердца.

Результаты работы, опубликованной в Интернет-версии журнала British Medical Journal, показывают, что люди с депрессией в определенный период жизни имели на треть больше шансов сильно растолстеть, чем те, чье психическое здоровье оставалось в рамках нормы. Если же симптомы депрессии или тревожности возникали более трех раз в течение 19 лет исследования, шансы ожирения повышались вдвое. Ученые также не обнаружили обратной зависимости: согласно их работе ожирение не приводит к депрессиям и тревожности. Стоит отметить, что такое утверждение идет вразрез с мнением ученых из университета Сиднея, Австралия, опубликованном в том же журнале. Они утверждают, что ряд других работ доказывает причинно-следственную связь между ожирением и депрессией, поскольку избыточный вес зачастую вызывает социальное осуждение и отчуждение от общества.

В исследовании, которое продолжалось с 1985 по 2004 год, приняло участие 4363 человека в возрасте 35-55 лет. Ученые оценивали их психическое здоровье с помощью анкетирования и замеряли Индекс массы тела. Даже после принятия во внимание всех остальных факторов, способных повлиять на результаты работы, связь между депрессией, тревожностью и ожирением сохранилась. Ученые призывают продолжить исследования в этом направлении с привлечением к работе большего количества добровольцев.

Наличие ожирения определяют с помощью Индекса массы тела, который высчитывают, поделив вес человека в килограммах на квадрат его роста в метрах. Показатель между 20 и 25 указывает на нормальный вес. Индекс свыше 25 сигнализирует об избыточном весе, а более 30 – об ожирении.