Кофе мало защищает мозг в процессе старения

Поклонники кофе, простите! Результаты исследования финских ученых вас вряд ли порадуют. Они пришли к выводу, что выпивание нескольких чашек кофе в день, может, и обостряет реакцию, но не защищает стареющий мозг от снижения умственных способностей и деменции.

Некоторые исследования свидетельствуют о том, что кофе оказывает защитный эффект на функции мозга в пожилом возрасте, в то время как результаты других исследования таким выводам противоречат. Последнее из них, отчет о котором опубликован в сентябрьском выпуске журнала American Journal of Clinical Nutrition, не выявило никакой связи между потреблением кофе и защитой от снижения умственных способностей или деменции, как у женщин, так и у мужчин.

Доктор Венла С. Лэйтэла (Venla S. Laitala) из Университета Хельсинки совместно с коллегами проанализировала привычки, касающиеся употребления кофе, а также другие социальные, демографические и медицинские показатели у большого количества близнецов в возрасте около 50 лет. 75% мужчин и 83% женщин из изучаемой группы выпивали более трех чашек кофе в день. Только 4% мужчин и 1% женщин сообщили, что они вообще не пьют кофе. Когда все участники эксперимента достигли возраста около 74 лет, исследователи провели телефонный опрос, в котором приняли участие 2606 человек (48% из них – женщины), с целью оценить снижение умственных способностей респондентов или развитие у них деменции. Выяснилось, что умственные способности у участников исследования ежегодно уменьшались, вне зависимости от их пола.

Выяснилось также, что употребление кофе никак не защитило участников исследования от нарушения когнитивных функций и деменции. Как и предполагалось, на ухудшение умственных способностей существенное влияние оказали такие состояния, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и общее неудовлетворение жизнью. Поэтому Лэйтэла предлагает последующие исследования на тему связанного с возрастом снижения умственных и аналитических способностей сконцентрировать на роли диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и уровне удовлетворения жизнью, а не на употреблении кофе.
Пользователей также интересует