Скандал на выборах ректора в Харькове

Коллектив Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) обратился к Министру здравоохранения Украины В. Князевичу, премьер-министру Украины Ю. Тимошенко и Президенту Украины В. Ющенко с просьбой защитить демократию в высшей медицинской школе.

В связи с окончанием пятилетнего контракта пребывания на посту ректора Харьковской медицинской академии последипломного образования А. Хвысюка, коллективом академии было принято решение о выборах нового руководства. Претендентами на должность стали А. Хвысюк и А. Сердюк. После рассмотрения документов номинантов, МЗО Украины признала необходимость проведения дополнительного конкурса, для чего коллектив и собрался на заседание.

Вместе с тем, в одном из районных судов Харькова было принят к рассмотрению иск, в рамках обеспечения которого суд запретил проведение конкурса на замещение вакантной должности ректора Харьковской медицинской академии последипломного образования. Также было принято постановление об открытии исполнительного производства, которое и послужило причиной силовых действий в отношении участников постоянно действующей комиссии по вопросам конкурсного отбора, заседание которой проводилось в академии. В зал, в котором находились ученые, ворвались военные в камуфляжной форме с требованиями приостановить выборы ректора.

Начальник Юридического управления МЗО Украины Владислава Бронова подчеркнула, что Министерство здравоохранения Украины обжалует эти действия в установленном законом порядке. Директор Департамента кадровой политики, образования и науки МЗО Украины Николай Банчук подверг жесткой критике вовлечение образовательных учреждений, подчиненных министерству, в скандальные судебные процессы, препятствующие независимому процессу назначения руководителей ВУЗов. «В этой истории нужно поставить точку. Нужно дать правовую и моральную оценку, ведь до сегодняшнего дня назначение ректоров в Украине происходило прозрачно, путем независимого голосования коллектива. Если этот прецедент не будет осужден, это будет означать, что на демократических процессах выбора руководства может быть поставлена точка, а назначаться ректоры будут решениями «карманных» судей», - подчеркнул Банчук. В свою очередь начальник отдела образования Департамента кадровой политики, образования и науки МЗО Украины Александр Волосовец сообщил, что, несмотря на давление судебных исполнителей, коллектив учреждения провел голосование и выбрал ректора ВУЗа.

По данным пресс службы МЗО Украины.