Кремы против морщин повышают риск заболевания раком

Крема против морщин, которыми пользуются миллионы женщин, могут повышать риск заболевания раком, утверждают ученые. Во многих странах нет законов, обязывающих производителей сообщать о том, что в состав крема входят альфа-оксикислоты (АОК). Опасность АОК уже давно признана законодателями ряда стран, в том числе США.

Многие продукты, которые, согласно утверждению производителей, помогают избавиться от морщин, на самом деле буквально срывают защитный слой кожи, оставляя ее уязвимой к вредному воздействию солнца и опасных токсинов, утверждает доктор Сэм Эпстайн (Sam Epstein), глава Коалиции по борьбе с раком, профессор Университета Иллинойса, США. Он говорит, что активный компонент под названием альфа-оксикислоты, содержащийся во многих кремах ведущих торговых марок, является, пожалуй «самым опасным косметическим продуктом на рынке». Доктор Эпстайн ведет борьбу за регулирования рынка кремов в США и призывает потребителей других стран обратить внимание на риск для здоровья, связанный с применением этих продуктов.

«Как много женщин, и даже мужчин, буквально замачивают себя в кремах в наивной уверенности, что самое страшное, что с ними может случиться – это старость!» - негодует Эпстайн. В Британии, например, законодательство не требует от производителя размещать на креме предупреждение о содержании в нем АОК. В США власти обязывают предупреждать, что АОК «может разрушить внешний слой кожи, вызвать серьезные ожоги, зуд и боль». Эпстайн добавляет: «Все, что разрушает поверхностный слой кожи, не только приводит к солнечным ожогам, но и открывает дорогу токсичным веществам в организм. Любые токсичные воздействия АОК увеличивает в разы. Кроме всего прочего, альфа-оксикислоты – канцерогены, что доказано научно».

Ежегодно британцы тратят на косметические товары 673 миллиона фунтов, 42% этих товаров – различные увлажняющие вещества, направленные на борьбу со старением. Представитель Ассоциации производителей косметики, туалетных принадлежностей и парфюмерии в интервью газете Daily Express так прокомментировал заявления Эпстайна: «Производители не обязаны предупреждать потребителей о наличии в их продуктах АОК, если концентрация последних не опасна для здоровья. В конечном итоге, к каждому продукту предъявляются закрепленные законом требования безопасности».