«Американская» диета против диеты Аткинса

Если людям и есть чему поучиться у крыс, так это питанию. Дэвид Даймонд (David Diamond), профессор Университета Южной Флориды, США, исследовал влияние типичной «американской» диеты, богатой жирами и сахарами по сравнению с диетой Аткинса, богатой животными и растительными жирами, но содержащей очень мало сахаров, на физиологию и поведение крыс.

Ученые выяснили, что так называемая «американская» диета и диета Аткинса по-разному влияют на вес и реакцию на стресс. Крысы, которых кормили «американской» диетой, проявляли больше беспокойства и набирали больше веса по сравнению с крысами, которые питались по схеме доктора Аткинса, которая предполагает ограничение в употреблении жиров и сахара. Автор исследования доктор Дэвид Даймонд также исследовал влияние стресса, тревожности, травм и посттравматических стрессовых расстройств на поведение крыс, питающихся по разным диетическим схемам.

После двухнедельного питания «американской» диетой, диетой Аткинса и контрольной диетой, крыс поместили в камеру, где их ударили электрическим током. Спустя пять недель группы крыс прошли тесты, направленные на измерение памяти и тревожности животных. Выяснилось, что группа, питающаяся «американской» диетой испытывала самый большой страх при помещении в ту же камеру, где крыс ударили током. Эти животные также продемонстрировали другие признаки повышенной возбудимости, такие как более частое вздрагивание и страх новых мест. Крысы, питающиеся диетой Аткинса, наоборот, не проявили признаков страха и возбуждения, будучи помещенными в новое окружение. Кроме того, «американская» группа набрала гораздо больше веса, чем группа Аткинса и контрольная группа.

Согласно Даймонду, «эти данные соответвуют исследованиям, демонстрирующим, что избыточное потребление сахара, а также жира, является главным фактором, приводящим к ожирению». Что более важно, диета Аткинса, знаменитая тем, что помогает сбросить вес, также эффективна для уменьшения возбудимости, и, кроме того, возможно улучшает когнитивные функции мозга в момент стресса». Главный вывод данного исследования: комбинация большого количества жира и сахара, присущая многим типично американским блюдам, таким как пончики, чизбургеры и картофель фри, не только увеличивает риск ожирения, но и играет свою роль в развитии различных расстройств психики, связанных со сверхвозбудимостью.