Белковая диета может стать причиной болезни Альцгеймера

Рацион питания, богатый белками, может способствовать уменьшению головного мозга и развитию болезни Альцгеймера, считают ученые из США. Ранее ученые уже доказывали, что средиземноморская диета, насыщенная овощами, фруктами и рыбой задерживает появление и развитие этого заболевания.

Американские ученые заметили, что мозг мышей, которые были на белковой диете, похожей на диету Аткинса, был легче, чем мозг других мышей. Также, было обнаружено, что части мозга, ответственные за память, были менее развитыми. Результаты работы, опубликованной в журнале Molecular Neurodegeneration, указывают на то, что развитие деменции можно замедлить, если следить за рационом питания, считают ученые.

В работе были использованы специально выведенные мыши склонные к болезни Альцгеймера. Животных кормили обычной пищей, богатой жирами и бедной углеводами пищей, богатой белками и бедной углеводами пищей или продуктами, богатыми углеводами с малым количеством жиров. Затем исследователи изучали вес тела мышей, их мозг, а также бляшки в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера. Они были немало удивлены, когда обнаружили, что у мышей, сидящих на богатой белками и бедной углеводами диете, мозг был меньших размеров. У мышей, употреблявших много жиров, увеличилось количество белковых бляшек, но на них это никак не повлияло. Профессор Сэм Ганди (Sam Gandy) рассказал: «Самым неожиданным открытием для нас была потеря массы мозга, связанная с протеиновой диетой. Такие диеты используют для похудения, и в них наряду с белками часто присутствует много жиров, и это может иметь разрушительные последствия: жир способствует накоплению бляшек, а белки делают нервные клетки чувствительными к отравляющим веществам этих бляшек».

В свое время около трех миллионов британцев следовали советам диеты Аткинса, которая считалась настоящей революцией в диетологии. Люди ели мясо, яйца, сыр, и практически игнорировали углеводы. Диета имела как сторонников, так и противников, считающих, что ее рекомендации расходятся со здравым смыслом. Диета не предусматривала подсчет калорий, и пользовалась особой популярностью у мужчин. Однако постепенно ажиотаж снизился, особенно после того, как ее связали с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний и проблем с почками. Диету разработал американский доктор Роберт Аткинс. Поначалу в нее было включено множество белковых продуктов, а углеводы, такие как сахар, хлеб, рис и макароны, фактически исключались. С тех пор диета была пересмотрена, и в нее включили больше углеводов.