Толстые мужчины могут оказаться бесплодными

Известно, что вес женщины играет важную роль в успешном оплодотворении и вынашивании ребенка. Новое исследование австралийских ученых показало, что вес мужчины - фактор, который до сих пор не принимался во внимание, - также играет немаловажную роль в зачатии ребенка. В связи с этим парам, страдающим от избыточного веса и желающим завести ребенка, стоит вместе пересмотреть свой образ жизни, поскольку успех беременности зависит от веса обоих партнеров.

Не только у полных женщин могут возникнуть проблемы с оплодотворением. Желаемая беременность может не наступать из-за веса мужчины, считают ученые из Австралии. Впервые они доказали связь между весом мужчины и проблемами с зачатием ребенка. С увеличением массы тела мужчины, его шансы стать отцом снижаются. Исследователи привлекли к работе более 300 пар, проходящих лечение в клинике с целью искусственного оплодотворения. «Количество удачных беременностей заметно сокращалось с увеличением индекса массы тела родителей. Поэтому, стоит обращать внимание не только на образ жизни женщины, когда пара испытывает трудности с зачатием ребенка», - заявил доктор Хаcсан Бакос (Hassan Bakos) из университета Аделаиды, Австралия.

Пары, принявшие участие в работе, подвергались либо экстракорпоральному оплодотворению, либо альтернативной процедуре. Почти 80% мужчин в этой группе были полными, или страдали ожирением. Вес мужчин не влиял на успех на начальных фазах, когда образуются эмбрионы. Однако, к четвертому дню деления клеток эмбриона, когда в игру вступают генетические факторы, появлялись признаки нарушения развития. «Наши опыты подсказывают, что в данном случае виной всему могут быть повреждения ДНК или оксидативный стресс», - считает доктор Бакос.
В ходе процедуры экстракорпорального оплодотворения, или оплодотворения «в пробирке», из нескольких оплодотворенных эмбрионов для имплантации в матку женщины выбирают самые жизнеспособные. Известно, что нормальный вес женщины, подвергающейся подобным процедурам, оказывает значительное влияние на успех операции. Однако теперь стало ясно, что вес мужчин также играет важную роль в успешном оплодотворении, сказала доктор Мишель Лейн (Michelle Lane), работающая в клинике, где проводилось исследование. «До настоящего момента, к сожалению, влияние мужского ожирения на успех беременности не было изучено», - добавляет она.

Результаты работы будут представлены на ежегодной научной конференции.