Novartis отрицает проблемы с вакциной от свиного гриппа

В понедельник представители швейцарской фармацевтической группы «Novartis» опровергли заявления о том, что они столкнулись с трудностями в получении официального одобрения для своей новой вакцины против свиного гриппа из-за её возможного бактериального заражения. Представители компании напрочь отрицают возможность заражения вакцины и надеются получить разрешение на ее производство и продажу уже на этой неделе.

Согласно утверждениям швейцарской фармацевтической компании Novartis, новая вакцина от свиного гриппа, проходящая под брендовым названием «Селтура» (Celtura), произведена при помощи технологии, где используются клетки из собачьей почки, что позволяет обеспечить более быстрый процесс, если сравнивать ее с классическим методом, в котором используются куриные яйца. Цитируя анонимный источник, близкий к этой истории, швейцарский ежедневник Tages-Anzienger в субботу сообщил, что организация Swissmedic, ответственная за контроль медицинской и терапевтической продукции, обнаружила бактериальное заражение в тестовых пробах «Селтуры». Представитель пресс-службы Swissmedic в свою очередь сообщил, что не может «ни подтвердить, ни опровергнуть» эту информацию.

В преддверии массовой вакцинации от синого гриппа A (N1N1) в Швейцарии, которая должна скоро начаться, Swissmedic на этой неделе собирался выдать разрешение на использование. Представитель пресс-службы Novartis Эрик Альтхофф (Eric Althoff) в понедельник публично настаивал на том, что вакцина «Селтура» не была заражена. «Не было никакого заражения «Селтуры», процесс её производства значительно чище, чем при использовании куриных яиц» - сказал он.

Novartis надеется получить «зелёный свет» на допуск вакцины к рынку от швейцарских властей в ближайшие дни и от Европейского Союза в течение нескольких недель. Пресс-служба компании настаивает на том, что процесс изготовления вакцины был тот же, что применялся уже несколько лет при изготовлении вакцины от сезонного гриппа. Около восьми тысяч человек принимали участие в клинических испытаниях вакцины A (N1N1), отметили в пресс-службе. Novartis уже выпустила на европейский рынок вакцину от свиного гриппа под названием «Focetria», основанную на культурах куриного яйца.