Один из трех зараженных ВИЧ не знает об этом

Исполнительный орган Совета Европы, ответственный за вопросы здравоохранения, озабочен ситуацией с ВИЧ/СПИД в Евросоюзе и прилегающих к нему регионах. Через четверть столетия после начала распространения вируса ситуация нисколько не улучшилась, и становится угрожающей. Кроме того, что в некоторых европейских странах инфицировано примерно 1,6% населения, как, например, в Украине, около трети зараженных даже не подозревают о том, что являются носителями вируса иммунодефицита человека.

Приблизительно один из трех зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который приводит к СПИДу, не знает о своем заболевании. В связи с этим риск распространения инфекции значительно увеличивается, предупреждает Европейская комиссия. В своем документе, направленном на борьбу со СПИД спустя четверть столетия после его появления, исполнительный орган Совета Европы предупреждает, что сейчас не время ослаблять бдительность, ведь эта цифра скоро увеличится вдвое, в особенности за счет стран, граничащих с Евросоюзом. На данный момент в арсенале врачей имеются средства для замедления развития заболевания, однако ни действенной вакцины, ни средства от ВИЧ пока не существует.

«Нам следует продолжать привлекать внимание политиков к борьбе с ВИЧ/СПИД. Мы должны заставить людей ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих партнеров, не стесняясь поднимать вопрос безопасного секса и периодически сдавать анализы на наличие вируса», - заявила представитель отдела здравоохранения Евросоюза Андрулла Василиу (Androulla Vassiliou).

Согласно статистическим данным комиссии, количество людей, зараженных ВИЧ или СПИД в 27 странах Евросоюза и соседних регионах возросло с 1,5 миллионов человек в 2001 году до 2,2 миллионов в 2007 году. Около 730000 из них живут непосредственно в странах блока. В 2007 году официально стало известно о 50000 новых случаев заболевания. Количество взрослых людей в возрасте 15-49 лет, зараженных вирусом, колеблется в зависимости от страны от 0,1% до 1%. Например, во Франции, Италии, Испании и Португалии уровень заболеваемости сравнительно высок – от 0,4% до 0,5% взрослого населения. В Эстонии же количество инфицированных в три раза выше – около 1,3%. Что касается России, считается, что в ней ВИЧ/СПИД заражены 1,1% населения. В Украине эта цифра несколько выше – 1,6%.