Шумовое загрязнение одолевает Европу

Половина урбанизированной Европы подвергается шумовому загрязнению, источником которого являются дороги, железнодорожный транспорт, воздушные средства сообщения. Шум городов делает беспокойным сон, влияет на обучение и может стать причиной развития гипертензии, предупреждают ученые.

Более 41 миллиона человек, проживающих в городах с населением свыше 250 тысяч человек, в тех 19 странах Европы, которые предоставили данные о своей транспортной системе Европейскому агентству окружающей среды, сталкиваются с уличным шумом, достигающим 55 децибел и даже больше. 55 децибел – тот шумовой порог, который Всемирная организация здравоохранения считает опасным для здоровья. Среди европейских столиц самой шумной оказалась Братислава, в которой около 55% жителей подвергаются опасному шуму. Следом за Братиславой идет Варшава и Париж. Около 3,6 миллионов европейцев вынуждены жить в районах, где шум достигает 70 децибел и выше.

Многие страны Европейского Союза, включая Францию, Португалию, Бельгию и Грецию, не смогли предоставить полных данных к сроку, что привело к появлению белых пятен на шумовой карте Европы, опубликованной в понедельник в сети Интернет (noise.eionet.europa.eu/index.html). Однако ранее в этом году Европейское агентство окружающей среды подсчитало, что около 67 миллионов жителей Европейского Союза сталкиваются с шумом, превышающим опасный порог в 55 децибел.

Кроме того, что шум нарушает сон, он может влиять на сердечно-сосудистую систему, психическое здоровье и обучение в школе. По сравнению с другими формами загрязнения окружающей среды, шум несколько «запоздал» в плане его регуляции и общественной осведомленности о его опасности. Если сравнить уровень знаний о влиянии качества воздуха и о влиянии шума на здоровье, то, следует признать, что о последнем население знает очень мало. К сожалению, ученые не спешат исследовать влияние постоянного уровня шума на психическое и физическое здоровье людей, на обучение школьников. Шум авиатранспорта воздействует на огромное количество людей в Голландии, Германии и особенно в Великобритании, в которой более 800 тысяч человек подвергаются воздействию шума, достигающего уровня свыше 75 децибел. Также, не следует забывать о негативном влиянии шума на дикую природу.