Дайте детям поспать на выходных!

Разрешение спать подольше на выходных и во время каникул может позволить детям избежать ожирения, считают ученые. Давно известно, что хроническое недосыпание ведет к ожирению, однако, как выяснилось, наверстывание упущенного сна в выходные может обратить этот процесс вспять.

В рамках своего исследования Юн Квок Винг (Yun Kwok Wing) из Китайского университета Гонконга опросил более 5159 детей в возрасте от 5 до 15 лет на предмет их режима, привычек, образа жизни, роста и веса. Выяснилось, что дети, которые меньше спят, тяжелее (по индексу массы тела – ИМТ) своих сонливых сверстников. Однако у тех детей, которые недосыпают в будни, но отсыпаются на выходных, прибавка в весе оказалась существенно более низкой по сравнению с постоянно не высыпающимися детьми. Эти результаты подтвердили выводы предыдущих исследований о том, что дефицит сна связан с детским ожирением.

Ученые не смогли выяснить, почему полные дети обычно спят меньше на выходных, но обратили внимание на то, что они тратят больше времени на выполнение домашних заданий и просмотр телевидения, чем их стройные сверстники. В сокращении сна могут также играть роль и биологические факторы. Кристин Натсон (Kristen Knutson) из Чикагского университета, США, так прокомментировала результаты исследования китайских коллег: «Существует масса подтверждений связи между недостатком сна и ожирением, однако в этой работе впервые продемонстрировано, что более длительный сон в выходные дни может помочь избежать набора лишнего веса»

Точное объяснение связи между продолжительностью сна и ожирением пока не найдено. Существуют свидетельства того, что, в зависимости от времени сна, у человека изменяется ощущение сытости, а также колеблется уровень гормонов голода – лептина и грелина. Однако есть предположение, что дети, которые не получают достаточное количество сна, менее подвижны физически, возможно, по той простой причине, что слишком для этого устают. Эксперты напоминают, что детям пубертатного и до-пубертатного возраста требуется от 9, 5 до 10 часов ночного сна, а детям помладше спать нужно немного больше.