Азиатки легче переносят роды

Американские специалисты выяснили, что течение родов и боль, испытываемая при этом, сильно зависят от этнической принадлежности женщины. Так, например, наименее безболезненные роды бывают у азиаток. Математическая модель, с помощью которой ученые оценивали роды и болевые ощущения, может в дальнейшем быть использована для предварительной оценки будущих родов и более эффективного их планирования.

Ученые из США заинтересовались, как представительницы различных этнических групп переносят роды. Оказалось, что азиатские женщины меньше страдают во время родов, чем все другие роженицы. «Течение родов и боль зависят от многочисленных факторов, но их трудно изучать, ведь в ходе родов условия могут постоянно меняться», - рассказывает доктор Памела Флад (Pamela Flood) с факультета анестезиологии в университете Колумбии, США, в пресс-релизе Американского сообщества Анестезиологов.

Ученые разработали математические модели для оценки течения родов и боли, которую испытывали 500 первородящих женщин, привлеченных к исследованию. «Эта методика уникальна тем, позволяет исследователям оценивать как ощущения каждой женщины в отдельности, так и групп женщин. В идеале, в будущем такая модель поможет определять заранее, не будет ли у женщины трудностей с вагинальными родами», - объяснила доктор Флад.

Исследователи разбили женщин на пять этнических групп по 100 человек в каждой: азиатки, латиноамериканки, черные, белые и другие. В результате анализа оказалось, что существует значительная связь между этнической принадлежностью, течением родов и болевыми ощущениями. У азиаток, к примеру, активная фаза родов была медленнее, но боли они чувствовали меньше, чем представительницы других этнических групп. Также, выяснилось, что у женщин, которые больше весили, активная стадия родов, как правило, длилась дольше.

«Умение предсказывать уровень боли во время родов поможет разработать специфические вспомогательные процедуры, которые будут применяться во время родов и помогут женщине лучше понимать, чего ожидать. Лучшее понимание того, что будет происходить во время родов, и какого уровня боли можно ожидать, поможет молодым мамам и их врачам планировать лечение», - подытожила доктор Флад.

Результаты работы опубликованы в ноябрьском выпуске журнала Anesthesiology.