Границы Украины закроются из-за гриппа?

Россия и Словакия ужесточили контроль на границе с Украиной и закрыли несколько пропускных пунктов во вторник после того, как в страну прибыла миссия Всемирной организации здравоохранения для расследования ситуации с вирусом свиного гриппа.

Согласно заявлению Юлии Тимошенко, с начала вспышки гриппа в Украине от заболевания умер 71 человек. С помощью анализов еще предстоит подтвердить, сколько из этих жизней унес свиной грипп. Представители ВОЗ в Украине считают, что большинство случаев заболевания гриппом в стране – это свиной грипп, поскольку именно этот штамм доминирует сейчас во всем мире. Все учебные заведения страны закрыли на карантин, а жителей Западной Украины попросили выезжать за пределы своих регионов лишь в случаях крайней необходимости, а также избегать публичных мест.

Словакия, граничащая с Украиной с запада, закрыла два из пяти пропускных пунктов на границе, чтобы остановить распространение инфекции. Россия пообещала тщательно осматривать всех, кто пересекает границу со стороны Украины и отправлять на карантин людей с симптомами гриппа. В понедельник ВОЗ направила своих специалистов в Киев для оказания помощи в борьбе с эпидемией. Ее эксперты не рекомендуют сокращать передвижение по стране и за ее пределы или закрывать границы, признавая такие меры неэффективными. Свое внимание специалисты сосредоточили на Львове, где зарегистрировано наибольшее количество случаев заболевания с тяжелым течением.

Правительство призвало владельцев кафе, кинотеатров и других публичных мест Львова закрыться на некоторое время. Примерно треть жителей города носят на улице защитные маски, равно как и пограничники на границе с Беларусью. По сравнению с прошлой неделей, количество умерших от гриппа снизилось на 10%. В Украине постоянно циркулируют слухи и разговоры о том, что правительство намеренно преувеличило опасность вспышки, чтобы получить политические дивиденды в преддверии президентских выборов.