Эпидемия гриппа распространяется по Украине

Свиной грипп вырвался из находящихся на карантине областей и пришел в столицу. В Киеве от калифорнийского гриппа умер один человек, еще у одного грипп A/H1N1 подозревается. Тем временем правительство спешно организовывает сеть социальных аптек и налаживает производство марлевых повязок.

Вспышка смертельного гриппа в Украине распространяется. На среду были больны 478 тысяч жителей страны, у 17 из них официально подтвердился диагноз «грипп A/H1N1». Количество умерших от гриппа к среде составило 86 человек, четверо из них скончались во вторник. Один из умерших – киевлянин. Еще одного жителя столицы госпитализировали с подозрением на свиной грипп. Появление свиного гриппа в Киеве ознаменовало выход инфекции за рамки западных областей, где он в основном оставался до этого.

Премьер-министр страны Юлия Тимошенко пообещала разработать в течение недели план, согласно которому в стране будет раскинута сеть государственных аптек для борьбы с тем, что она назвала мародерством со стороны частных аптек. В государственных аптеках будет представлен ограниченный набор основных препаратов для борьбы с гриппом (около ста). Эти аптеки будут располагаться в больницах и поликлиниках, цены на лекарства в них будут минимальными. Государственная текстильная промышленность уже получила миллион метров марли из государственного резерва и приступила к срочному изготовлению масок для населения. Планируется в течение недели обеспечить каждого украинца двумя марлевыми масками. Шить их будут в Харькове и центре эпидемии – Львове.