Почему нельзя быстро есть?

Слишком быстрое поглощение пищи может приводить к перееданию, так как поспешное заглатывание пищи приводит к ограничению выброса гормонов, отвечающих за чувство насыщения. В результате человек переедает и поправляется.

В рамках исследования, изучающего влияние скорости поглощения пищи на чувство насыщения, волонтеров попросили съесть 300 миллилитров мороженого с разной скоростью. До и после приема пищи у них измерили уровень глюкозы в крови, инсулина, липидов и гормонов, выделяемых в кишечнике. Выяснилось, что у участников, которым понадобилось пол часа, чтобы скушать мороженое, концентрация гормонов кишечника, пептидов YY и глюкагоноподобных пептидов была выше. Кроме того, они чувствовали себя более сытыми по сравнению с теми испытуемыми, кто съел мороженое быстрее.

Предыдущие исследования показали, что высвобождение гормонов этого типа после еды дает мозгу сигнал о насыщении, однако в результате этого исследования ученые впервые увидели, как разная скорость поглощения пищи влияет на выброс гормонов. «Многие из нас, конечно, слышали, что, если есть быстро, можно переесть и, в конечном итоге, растолстеть. Многие прошлые исследования подтверждали эту истину, - рассказывает ведущий автор исследования, доктор Александр Коккинос (Alexander Kokkinos) из Центрально госпиталя Афин, Греция. – Результаты нашего исследования предлагают возможное объяснение связи между скоростью поглощения пищи и перееданием, так как демонстрирует, что скорость, с которой мы едим, влияет на выработку гормонов в кишечнике, которые дают мозгу сигнал о том, что пора прекращать есть».
Пользователей также интересует